г.пДокшицы
и Докшицкий район

V17 DokshitsyG
V17 DokshitsyF

Герб учрежден Указом Президента Республики Беларусь от 20 января 2006 г. № 36 и зарегистрирован в Государственном геральдическом регистре Республики Беларусь 6 февраля 2006 г. № Б-68. 

Флаг г. Докшицы и Докшицкого района учрежден Указом Президента Республики Беларусь от 28 февраля 2011 г. № 86 и зарегистрирован в Государственном геральдическом регистре 15 марта 2011 г. № Б-190.

Герб: В зеленом поле французского щита изображены два черных холма, на которых размещены два красных сосуда, изливающие два серебристых источника, направленные в разные стороны к верхней части щита.

Флаг: Прямоугольное полотнище с соотношением сторон 1:2, состоящее из двух горизонтальных равновеликих полос: верхней – желтого и нижней – зеленого цвета, в центре лицевой стороны которого изображен герб города Докшицы.

Докшицы возникли не позднее XIV в.  как село в составе Хорецкой волости, часть которой была подарена великим князем Великого княжества Литовского Витовтом виленскому наместнику Войцеху Монивиду.  Впервые в документах Докшицы упоминаются в 1407 г., когда Монивид получил подтверждение на село и крестьян-данников в Хорецкой волости, среди которых названы «доксичане». После смерти Монивида местечко перешло к его потомкам. Позже Докшицами владели представители шляхетских родов Радзивиллов, Кишек, Остиков, Гольшанских.

После второго раздела Речи Посполитой (1793) Докшицы были присоединены к Российской империи и стали центром Докшицкого повета. В 1795 г. они получили статус города, а   22 января 1796 г., наряду с Бобруйском, Вилейкой, Давыд-Городком, Дисной, Игуменом и другими белорусскими городами  герб.

В верхней части его  щита был размещен минский герб – в золотом поле двуглавый российский орел, на груди которого герб Минска, в нижней части – сюжет, который мы видим на современном гербе столицы. Холмы передают реальный рельеф местности, сосуды и изливающиеся из них серебряные источники олицетворяют  место, где получили свое начало «две знаменитые в тамошнем краю реки – Вилия и Березина, которые способствуют торговле к берегам Черного и Балтийского моря».

Герб г. Докшицы одобрен решением Докшицкого районного исполнительного комитета 22 октября 2002 г. № 605. Флаг г. Докшицы и Докшицкого района одобрен решением Докшицкого районного исполнительного комитета от 30 апреля 2010 г. № 393.

Автор флага М.М. Елинская, художник В.А. Ляхор.