г.п.Лынтупы

Поставский район

V23 LyntupyG
V23 LyntupyF

Герб и флаг  учреждены Указом Президента Республики Беларусь от 28 февраля 2011 г. № 86 и зарегистрированы в Государственном геральдическом регистре 15 марта 2011 г. № Б-184  и № Б-185.

Герб: В голубом поле испанского щита на зеленой оконечности, поддержанной серебряным волнистым поясом, изображена золотая башня.

Флаг:  Прямоугольное полотнище с соотношением сторон 1:2, состоящее из трех вертикальных равновеликих полос: двух голубого цвета, расположенных по краям, и центральной полосы желтого цвета, в центре лицевой стороны которого изображен герб городского поселка Лынтупы Поставского района.

В письменных источниках Лынтупы упоминаются в 1385 г., а с 1459 г. известны как частновладельческое местечко, принадлежащее виленскому воеводе А. Довгирдовичу. Благодаря его помощи и поддержке здесь был построен деревянный костел Святого апостола Андрея, позже неоднократно перестраивавшийся. В XVI в. Лынтупы входили в Ошмянский повет Виленского воеводства Великого княжества Литовского, находясь в собственности Островских, Гильзенов, Бучинских. С 1854 по 1939 гг. принадлежали Бишевским. В 1907 г. в селе построили башню-коптильню, сохранившуюся до наших дней в том виде, в каком она представлена на гербе и флаге. Помимо частично сохранившейся усадьбы и Андреевского костела, башня является памятником архитектуры начала ХХ в. Ее дополняет геральдическое изображение реки Лынтупки, на берегу которой она стоит.

Герб и флаг одобрены решением Лынтупского сельского Совета депутатов от 20 мая 2010 г.  № 1/9.

Автор  герба и флага М.М. Елинская, художник В.А. Ляхор.