г.Миоры

Миорский район

V24 MioryG
V24 MioryF

Герб  учрежден Указом Президента Республики Беларусь от 20 января 2006 г. № 36 и зарегистрирован в Государственном геральдическом регистре Республики Беларусь 6 февраля 2006 г. № Б-69.

Флаг учрежден Указом Президента Республики Беларусь от  2 июня 2009 г. № 277 и зарегистрирован в Государственном геральдическом регистре Республики Беларусь 4 июня 2009 г.  Б-167.

Герб: В голубом поле испанского щита изображены три серебряных волнистых пояса, над ними – серебряный лебедь с поднятыми крыльями.

Флаг: Прямоугольное полотнище голубого цвета с соотношением сторон 1:2, в центре лицевой стороны которого изображен обрамленный белой каймой герб города Миоры.

Миоры получили свой статус города только в 1972 г., а до 1940 г. это было маленькое местечко, без административного статуса. Поэтому Миоры никогда не имели своего исторического герба, что в некоторой степени усложнило его разработку.

Так как Миоры расположены на берегу среднего из трех  соединяющихся друг с другом озер, а в целом в районе их насчитывается более восьмидесяти, на которых гнездится большое количество белых лебедей, стилизованное изображение этой птицы и было положено в основу проекта герба Миор.

С античных времен фигура лебедя, его изящная, гибкая шея и белое оперение делали эту птицу символом благородства и чистоты.

В христианской культуре белый лебедь является символом Спасителя, его распростертые крылья  защищают город и его жителей от  бед и напастей, а взлетающий лебедь – символ извечного стремления людей к лучшему будущему. Вместе с тем – это гордая птица, и в случае нападения она вступает в борьбу даже с орлами.

Изображение лебедя в гербе Миор дополнено так называемыми первостепенными геральдическими фигурами – волнистыми поясами. Этот прием был использован при создании современных территориальных гербов, например,  Россон или Лиозно. Отметим, что  лебедь изображен на гербах городов Булонь-сюр-Мер (Франция) и Цвиккау (Саксония, Германия), Йонава (Литва), Удмуртской  Республики Российской Федерации.

Проект герба был одобрен решениями Миорского районного Совета депутатов 30 сентября 2002 г. № 102 и Миорским районным  исполнительным комитетом 11 декабря 2002 г. № 852. Флаг был одобрен решением Миорского районного исполнительного комитета от 4 июня 2008 г. № 568.

Автор герба Т.А. Альхимович, художник А.В. Левчик.