г.п.Освея

Верхнедвинский район

V29 OsveyaG
V29 OsveyaF

Герб и флаг учреждены Указом Президента Республики Беларусь от 20 января 2006 г. № 36 и зарегистрированы в Государственном геральдическом регистре Республики Беларусь 6 февраля 2006 г. № Б-62 и № Б-63.

Герб: В серебряном поле испанского щита изображена перевязь красного цвета с тремя серебряными листьями.

Флаг: Прямоугольное полотнище белого цвета с соотношением сторон 1:2, на котором размещена  красная перевязь с тремя белыми листьями.

При создании современного герба Освеи автор предпринял попытку синтезировать символы, которые олицетворяют память народа о минувшей войне, и фамильный герб Я. Гильзена – одного из самых ярких и знаменитых владельцев городского поселка. Частновладельческий герб «Hilzen» (Hylzen, Ilzen, Hülzen), известный с 1374 г., принадлежал дворянам из Вестфалии, которые в течение нескольких столетий натурализовались в Инфлянтской земле и Литве. Их герб, представляющий собой «в серебряном поле красная правая перевязь с тремя серебряными слитками», адаптирован к современным условиям в соответствии с замыслом автора. Серебряный цвет поля – это цвет седой древности городского поселка Освея, которому более 500 лет. Красный цвет перевязи символизирует мужество, стойкость и многострадальность жителей Освеи, перенесших за свою многовековую историю не одно нашествие врагов и проявивших несгибаемое мужество в годы Великой Отечественной войны. Листья на перевязи ассоциируются с лавровыми и являются символом мудрости, величия и славы людей, живущих на Освейской земле. Герб является своеобразным связующим звеном между прошлым и будущим, между предками и потомками.

Герб, флаг Освеи и положения о них были одобрены решением  Освейского сельского Совета депутатов от 28 января 2003 г. № 16.

Автор герба и художник В.И. Счастный.