д.Перебродье

Миорский район

V30 PerebrodyeG
V30 PerebrodyeF

Герб и флаг учреждены Указом Президента Республики Беларусь от 2 июня 2009 № 277 и зарегистрированы в Государственном геральдическом регистре 4 июня 2009 г. № Б-163 и № Б-164.

Герб: В голубом поле барочного щита на зеленой оконечности изображена золотая хоругвь с серебряными галунами. В центре хоругви размещена монограмма красного цвета из букв «S», «A» и «R».

Флаг: Прямоугольное полотнище голубого цвета с соотношением сторон 1:2, в центре лицевой стороны которого изображен обрамленный белой каймой  герб деревни Перебродье Миорского района. В нижней части полотнища расположены две волнистые полосы белого цвета.

По документам известно, что в XVI в. Перебродье входило в состав Браславского повета Виленского воеводства. Великий князь литовский, король польский Сигизмунд II Август 25 февраля 1571 г. пожаловал Перебродью самоуправление, которое было подтверждено привилеем Станислава Августа Понятовского от 3 июня 1792 г. вместе с наделением местечка гербом. В это время Перебродье являлось центром волости и находилось во владении Ю. Косаковского.

Герб Перебродья – это еще один исторический герб конца XVIII в., который в начале XXI в. учрежден Указом Президента Республики Беларусь в качестве в качестве официального геральдического территориального символа. В отличие от более ранних гербов других городов, многие из которых известны только по печатям, зафиксированным в документах XVI-XVII вв., в привилеях последнего короля Речи Посполитой имеются цветные гербы, изображенные в круглых рамках.  Именно этот документ послужил основой для воссоздания исторического герба деревни.

На привилее в гербе изображена хоругвь с королевской монограммой «SAR» (Stanislaw August Rex – Король Станислав Август). Хоругвь –центральная фигура герба изображена в голубом поле на зеленой возвышенности. Она имеет скорее живописные очертания, чем геральдические, что характерно для художников-геральдистов конца XVIII в. В воссозданном же гербе хоругвь изображена на оконечности зеленого цвета. В отличие от многих других гербов цвет хоругви не золотой, а более насыщенный – бронзовый, она имеет серебряные галуны. Флаг Перебродья основан на флажной трансформации герба, создан с использованием  герба деревни, размещенного в центре на голубом полотнище. В нижней части расположены две волнистообразные полосы. Это несколько усложняет восприятие конструкции флага, но не противоречит законам вексиллологии.

Герб и флаг д. Перебродье Миорского района были приняты решением Перебродского сельского исполнительного комитета от 24 декабря 2008 г. № 14/19.

Автор реконструкции исторического герба М.М. Елинская, художник В.А. Ляхор.