г.п.Подсвилье

Глубокский район

V31 PodsvileG

Герб учрежден Указом Президента Республики Беларусь от 9 февраля 2004 г. № 60 и зарегистрирован в Государственном геральдическом регистре Республики Беларусь 3 марта 2004 г. № Б-11.

Герб: В голубом поле испанского щита с серебряным опрокинутым острием изображены три рыбы: одна в центре голубого, две  по краям – серебряного цвета. Все рыбы – всплывающие и изогнутые в виде растущего полумесяца.

Подсвилье расположено в живописном месте, на берегах озер Алаизберг и Белое. Близость к водоемам  передана в гербе «острием»   второстепенной геральдической фигурой, которая делит щит, рассекая его, и «углубляет» верхнюю часть, а также изображением трех рыб противоположных цветов на серебряном и голубом поле.

Рыбы и другие обитатели подводного мира довольно часто встречаются в территориальной геральдике и исторической, и современной. В некоторых гербах изображен конкретный их вид: например, в гербах (1582 г.) польского г. Сураж-Подляшский изображен карп, в гербе (1845 г.) литовского г. Свентяны две серебряные селявы, направленные в противоположные стороны одна под другой, в гербе российского Саратова – три стерляди, нашего Островца – форель.

Холоднокровные животные относятся к естественным негеральдическим фигурам. Но, вместе с тем, рыба имеет в символике многозначный и глубокий смысл. Изначально она трактовалась как любовь и плодородие, в Древнем Китае считалась символом счастья и изобилия. Важный смысл символ рыбы приобрел в христианстве.

Рыба по гречески ixθýσ – символ Иисуса, известный уже с I в. Буквы являются начальными в словах, составляющих христианское утверждение «Иисус Христос – Сын Божий, Спаситель». Первые христиане узнавали друг друга  по этому знаку, некоторые из них носили рыбок из металла, камня, перламутра или стекла на шее подобно тому, как сейчас носят нательные кресты. Существует расшифровка и трактовка каждой буквы. Среди различных толкований этого символа одним из известных является  «In Hoc Signo» («С сим победишь») – выражение, адресованное императору  Константину, при котором христианство стало официальной религией Римской Империи. Изображение трех сплетенных рыб является символом Троицы.

Три рыбы в гербе Подсвилья олицетворяют представителей трех направлений христианской конфессии, издавна  мирно проживавших в этом регионе, а также природное своеобразие местности, изобилующей озерами и реками. Герб г.п. Подсвилье был одобрен решением Глубокского районного исполнительного комитета в 2002 г.

Автор герба М.М.Елинская, художник А.В.Левчик.