г.Чашники

Чашникский район

V40 ChashnikiG
V40 ChashnikiF

Герб  учрежден Указом Президента Республики Беларусь от 20 января 2006 г. № 36 и зарегистрирован в Государственном геральдическом регистре Республики Беларусь 6 февраля 2006 г. № Б-72. 

Флаг учрежден Указом Президента Республики Беларусь от учрежден 2 июня 2009 г. № 277 и зарегистрирован в Государственном геральдическом регистре Республики Беларусь 4 июня 2009 г.  Б-170.

Герб: В красном поле испанского щита изображена серебряная  крепость на трех зеленых горках, над ней герб «Радван» — золотая церковная хоругвь с тремя концами, над которой расположен золотой крест.

Флаг: Прямоугольное полотнище с соотношением сторон 1:2, состоящее из трех частей. Центральная часть полотнища белого цвета с бело-зеленой каймой изображена в виде острия, расположенного горизонтально вершиной к правой кромке, верхняя и нижняя части – красного цвета. В древковой части белого острия  изображен герб города Чашники.

В XVI в. Чашники входили в Полоцкое воеводство Великого княжества Литовского и последовательно принадлежали князьям Лукомским, Кишкам, Сапегам, Потоцким, Володковичам.

Авторы герба Чашник при его создании, по всей видимости, исходили из ландшафтных особенностей города и его истории. Существует несколько версий происхождения названия города, которые нашли отражение в гербе.

«Чашник» в Великом княжестве Литовском – представитель княжеской администрации, в обязанности которого входило наливать великому князю напитки в посуду, чаши, подносимые подчашим. Следовательно, архитектурное сооружение в гербе – это стилизованное изображение крепости, замка, княжеского двора, при котором была должность чашника и подчашего.

Крепость стоит на трех холмах зеленого цвета, средний из которых – ниже других. Подобной конфигурацией оконечности в гербе его авторы стремились передать месторасположение города, который находится в низине, как бы «в чаше», относительно поверхности Лукомльского озера.

Но изображение некоего абстрактного строения, по мнению его создателей, недостаточно полно передавало конкретные роды, владевшие этим местечком. Для этого был применен распространенный метод составления гербов, а именно – размещение в поле щита шляхетского герба.

«Радван» – родовой герб Володковичей, которые владели местечком Чашники значительное время, начиная с 1774 г. и внесли определенный вклад в экономическое развитие Чашник. В частности, при них была построена бумажная фабрика «Скина» (позже –  «Красная звезда»).

Герб одобрен решением Чашникского районного исполнительного комитета от 21 июня 2002 г. № 253. Флаг одобрен решением Чашникского районного исполнительного комитета от 4 ноября 2008 г. № 769.

Авторы герба: В.В.Кораблин – инженер-конструктор Лукомльской ГРЭС и С.М. Мефодьев – старший пожарный на объектах Лукомльской ГРЭС. Автор флага В.В.Кораблин