г.п.Шарковщина

Шарковщинский район

V42 SharkovshchinaG
V42 SharkovshchinaF

Герб и флаг учреждены Указом  Президента Республики   Беларусь от 20 января 2006 г. № 36 и зарегистрированы в Государственном геральдическом регистре  Республики  Беларусь 6  февраля   2006 г.   № Б-66, Б-67.

Герб: В серебряном поле испанского щита изображена каменная стена натурального цвета с тремя зубцами вверху и аркой внизу. В верхней части поля расположены две ветки брусники и в арке – одна ветка брусники с семью ягодами красного цвета и тремя зелеными листьями на каждой.

Флаг: Белое полотнище прямоугольной формы с соотношением сторон 1:2, в верхней части которого расположен зубчатый пояс красного цвета, в нижней – такой же зубчатый пояс зеленого цвета.

Шарковщина известна в Великом княжестве Литовском с 1503 г. как имение Зеновичей. Происхождение этого шляхетского рода генеалогические связывают с сербским или молдавским деспотом (наместником провинции), который прибыл в Великое княжество Литовское и поступил на службу к великому князю Витотвту. Позже Шарковщина принадлежала князьям Сапегам, Домбровским, Лопатинским. В XVIII в. здесь был возведен каменный дворец, построена церковь.

В XIX в. это было довольно оживленное местечко сначала Минской, позже (с 1842 г.) Виленской губерний. В Шарковщине было открыто народное училище, действовали молитвенные дома, магазины, корчма, аптека.

Несмотря на многовековую историю, Шарковщины никогда не имела своего геральдического символа, и перед создателями современного герба стояла довольно сложная задача, начиная от общей идеи до ее художественного воплощения.

Первоначальный вариант герба предполагал его изображение с использованием в нем родового герба «Слеповрон» первых владельцев Шарковщины Зеновичей, одним из элементов которого является обращенный вправо черный ворон с золотым перстнем. в клюве. Однако дискуссия в районном Совете депутатов подтвердила раздумья разработчиков о необходимости поиска такого городского символа, который бы в наибольшей степени отражал менталитет горожан и был понятен и доступен каждому.

Сюжет был подсказан местными жителями. Шарковщинский район располагается в Дисненской низменности, для которой характерны особая заболоченность, большое количество зарослей брусники, клюквы, голубики, черники и других дикорастущих ягод.

Окончательный вариант герба представляет собой изображение стилизованной каменной городской стены натурального цвета, имеющей три уплощенных зубца вверху и открытую входную арку внизу, дополненное или, как принято в геральдике, обремененное тремя яркими веточками хорошо всем известного растения. Отметим, что так называемые натуральные цвета, в данном случае коричневый цвет каменной кладки, довольно редко применяются в белорусской геральдике.

Герб и флаг одобрены решением Шарковщинского районного Совета депутатов от 27 июня 2003 г. № 12.

Автор герба М.М.Елинская, художник А.В. Левчик.