Шумилинский район

V41 SumilinaregioG
V41 SumilinaregioF

Герб и флаг учреждены Указом  Президента Республики   Беларусь № 36 от 20 января 2006 г. и  зарегистрированы в Государственном геральдическом регистре Республики  Беларусь 6  февраля   2006 г.   № Б-52, Б-53.

Герб: В голубом поле барочного щита в золотом сиянии изображена серебряная фигура Архангела Михаила. В поднятой правой руке Архангела – серебряный меч и черные весы, в левой – серебряный щит с изображением двух золотых месяцев, направленных рогами во внешние стороны, между которыми расположен обнаженный меч золотого цвета рукоятью вверх. Под ногами Архангела – лежащий змей зеленого цвета с черным языком.

Флаг: Прямоугольное голубое полотнище с соотношением сторон 1:2, в центре лицевой стороны которого находится гербовое изображение — фигура Архангела Михаила.

Шумилинский район ранее не имел  герба.

В XVIII в.в нем местечко Сиротин принадлежало Урбану Антонию Гребницкому. По его просьбе король польский и великий князь литовский Станислав Август Понятовский наделил Сиротин магдебургским правом с соответствующими льготами. 12 января 1767 г. был получен также и герб с изображением Архангела Михаила, символом защиты гражданских прав и справедливости, подтверждавшего приверженность его владельца христианским ценностям. В средневековом искусстве Михаил как защитник воинствующей церкви вел небесное воинство к победе над Люцифером и падшими ангелами и был покровителем и защитником больных и солдат, его призывали на помощь в бою и в опасности на море.

Деревня Сиротино, давшая 17 июля 1924 г. название всему району – Сиротинский, в 1927 г. переименована в г.п. Шумилино, а район 23 ноября 1961 г. –  в Шумилинский.

Исторический герб, отмечается в обосновании учреждения герба и флага, послужил основой при учреждении официальных геральдических символов Шумилинского района, так как является неотъемлемой частью его культурного наследия. Этот знак символизирует связь прошлого и настоящего, связь поколений.

Герб и флаг одобрены решением Шумилинского районного Совета депутатов от 25 июня 2004 г. № 69.