г.Верхнедвинск и
Верхнедвинский район

V09 VerhnedvinskG
V09 VerhnedvinskF

Герб г. Верхнедвинска зарегистрирован в Гербовом матрикуле Республики Беларусь 26 июля 2002 г. № 94. 

Флаг г. Верхнедвинска и Верхнедвинского района учрежден Указом Президента Республики Беларусь от 28 февраля 2011 г. № 86 и зарегистрирован в Государственном геральдическом регистре 15 марта 2011 г. № Б-188.

Герб: В золотом поле французского щита изображен всадник в стальных доспехах, держащий  в правой руке  поднятый меч, в левой–  овальный красный щит, на котором серебряный «патриарший» крест, конь покрыт голубой трехконечной попоной.

Флаг: Прямоугольное полотнище желтого цвета с соотношением сторон 1:2, в центре лицевой стороны которого изображен герб города Верхнедвинска. В нижней части полотнища под гербом горизонтально расположены сверху вниз три полосы голубого, желтого и голубого цвета, составляющие соответственно одну двадцатую, одну двадцатую и одну десятую ширины полотнища.

Изображение вооруженного всадника широко распространено в белорусско-литовской и западноевропейской геральдике. Изображали всадника и на русских печатях и монетах, например на печати князя Александра Невского, на государственной печати Российского государства конца XVII в. с изображением всадника. Последняя была прорисована в «Дневнике путешествия в Московию, 1698 и 1699 гг.», который был опубликован в Санкт-Петербурге в 1906 г. Его автор И.Г.Корб – посланник  автрийского императора «к русскому двору» для переговоров о войне с Турцией. На печати, центральной геральдической доминантой которой выступает двуглавый орел, размещены гербы великих княжеств, в том числе Полоцкого, Мстиславского и Витебского воеводств с изображением всадника.

Хорошо известны изображения всадников с различным вооружением и атрибутами в гербах Москвы, Дмитрова, Клина, Волоколамсква и других городов Российской Федерации. В литовской геральдике изображения всадников присутствуют в гербах городов Варняй, Мариамполе, Пренай. В них, как и гербе Москвы изображен Святой Георгий Победоносец, поражающий дракона. Государственный герб Литовской республики с изображением серебряного вооруженного всадника был принят в 1990 г.

От исторического герба города Дрисса современный официальный геральдический символ Верхнедвинска отличается отсутствием верхней его части – возникающего двуглавого Государственного орла Российской империи и императорской короны. Он был принят решением Верхнедвинского районного Совета депутатов от 28 июня 2002 г. № 85. Флаг одобрен решением  от 16 октября 2009 г. № 110.

Художник воссозданного герба И.А. Шпунт, автор и художник флага В.А. Ляхор.