г.Браслав

Браславский район

V07 BraslavG
V07 BraslavF

Герб и флаг учреждены Указом   Президента Республики   Беларусь от 20 января 2006 г. № 36 и зарегистрированы в Государственном геральдическом регистре Республики Беларусь 4 июня 2009 г. № Б-56 и Б-57.

Герб: В голубом поле барочного щита  золотое солнце, на котором голубой треугольник голубого цвета с изображением глаза – глаза Божьего благословения.

Флаг: Прямоугольное полотнище белого цвета с соотношением сторон 1:2, посередине находится голубая полоса шириной, равной 1/3 ширины полотнища, в центре которой изображен герб города Браслава.

Герб был даровон Станиславом Августом Понятовским 2 июня 1792 г. В христианской иконографии глаз  в центре солненчных лучей или в треугольнике с направленной вверх вершиной  является общепринятым символом божественной вездесущей силы или же Троицы. Он символизирует наблюдение Бога за жизнью и  деяниями людей,  треугольник же – это триединство Бога – Отца, Бога – Сына и Духа Святого. Солнце с древнейших времен является символом жизни, огня, который обладает очистительной силой. «Око провидения» на гербе Браслава  в символической форме передает Божью опеку над городом, хранит его от всех бед. Изображение человеческого глаза широко используется  при украшении алтарей в храмах и предметов культового предназначения.

Еще более глубинный смысл закладывают  в эту геометрическую фигуру масоны, которые называют его, если вершина направлена вверх,  треугольником эволюции. Члены этой организации  связывают его с свободой, равенством и братством, лозунгом чрезвычайно популярным в общественно-политических движениях в XIX в. и направленным на общественно-государственное переустройство.

При разработке цветного эталона герба города Браслава районная комиссия руководствовалась уже имевшимся историческими реконструкциями герба, репродукцией из привилея с изображением герба и «Грамотой на восстановление прав и вольностей г. Браслава» от 2 июня 1792 г., которая, к сожалению,  не содержит  характеристики цветовой гаммы герба.

Флаг сконструирован с применением основных цветов герба и собственно его изображения.

Жители города глубоко чтят свой герб. В краеведческом музее г. Браслава собраны многочисленные документы с изображением городского символа. Более чем за два столетия своего существования изография герба практически оставалась неизменной.

Решение о гербе и флаге г.  Браслава и Браславского района принято районным Советом депутатов от 10 октября 2002 г. № 100.

Художник воссозданного герба и флага А.В. Левчик.