г.п.Богушевск

Сенненский район

V06 BogushevskG
V06 BogushevskF

Герб и флаг учреждены Указом Президента Республики Беларусь от 2 июня 2009 № 277 и зарегистрированы в Государственном геральдическом регистре 4 июня 2009 г. № Б-161 и № Б-162.

Герб: Испанский щит, который имеет опрокинуто-вилообразное деление. В правом золотом поле изображен черный кувшин, в левом зеленом – золотой цветок хмеля, в нижнем черном – шесть золотых монет.

Флаг: Прямоугольное полотнище с соотношением сторон 1:2, вертикально разделенное на две равновеликие части: левую – зеленого и правую – желтого цвета. В центре лицевой стороны полотнища изображен герб городского поселка Богушевск Сенненского района.

В XIX в. Богушевск был известен как фольварк, лежащий на дороге Сенно Витебск.

Кувшин или сосуд – ёмкость для хранения различных жидкостей, в международной символике является символом достатка, завершенности. Кувшин – необходимый предмет любого домашнего хозяйства и обязательный атрибут в пивоварне, корчме, гостинице. В предложенном гербе кувшин имеет характерную для этого региона форму. Он расположен в наиболее почетной, правой геральдической части щита.

Хмель и его плоды – основа для изготовления пива, в деятельности пивовара – источник прибыли. Шишечка хмеля в левом поле щита сбалансировано дополняет кувшин и гармонирует с ним по форме и размеру.

Цель любой коммерческой деятельности, (и в XIX в., и в наши дни) – получение прибыли, рост доходов, процветание населенного пункта – может быть отражена символическим изображением денег. Три золотых круга (в геральдике они называются безанты) символизируют монеты.

Флаг Богушевск составлен из основных цветов и фигур герба, является его вексиллологической трансформацией.

Герб и флаг одобрены решением Сенненского районного Совета депутатов от 1 апреля 2008 г. № 47.

Автор  герба и флага М.М. Елинская, художник В.А. Ляхор.