Витебский государственный университет
имени П.М.Машерова

В-1661 Витебский университет_Э

Эмблема учреждения образования «Витебский государственный университет имени П.М.Машерова» представляет собой французский щит синего цвета, в центре которого — круг белого цвета, с каймой белого цвета и окантовками черного цвета. В круге — стилизованная раскрытая книга черного цвета, над которой перо синего цвета. По кайме в верхней части надпись: «ВІЦЕБСКІ ДЗЯРЖАЎНЫ УНІВЕРСІТЭТ ІМЯ П.М.МАШЕРАВА» синего цвета, в нижней части — дата: «1910» того же цвета.

Французский щит данного цвета и изографии — традиционная основа эмблем высших учебных заведений Республики Беларусь.

Раскрытая книга и перо — символы образования, обучения, науки. Наименование университета на белорусском языке подчеркивает принадлежность к Республике Беларусь. Дата обозначает год основания предшественника университета — Учительского института, обучавшего педагогов для Витебской губернии с 1910 г.

Синий цвет поля щита созвучен цвету поля герба г. Витебска.

Серебро в геральдике означает чистоту, честность и скромность, синий цвет — традиционный цвет в символике науки и образования, черный цвет -цвет мантий и головных уборов средневековых ученых, которые символически используются и в настоящее время.

Учреждена Приказом ректора университета от 22.04.2021 № 88.

Зарегистрирована в Государственном геральдическом регистре 14.05.2021. Номер регистрации В-1661.

В-1662 Витебский университет_Ф

Флаг учреждения образования «Витебский государственный университет имени П.М. Машерова» (далее — флаг) представляет собой прямоугольное полотнище синего цвета с соотношением сторон 1:2, в центре которого размещен главный элемент эмблемы учреждения образования «Витебский государственный университет имени П.М. Машерова». Флаг двусторонний. Оборотная сторона идентична лицевой.

Учрежден Приказом ректора университета от 22.04.2021 № 88.

Зарегистрирован в Государственном геральдическом регистре 14.05.2021. Номер регистрации В-1662.

В-1663 Витебский университет_НЗ

Нагрудный знак отличия «За адзнаку» учреждения образования «Витебский государственный университет имени I I.M. Машсрова» представляет собой медальон-подвеску серебристого цвета, в центре которого — круг с каймой. В круге — стилизованная раскрытая книга серебристого цвета, над которой перо того же цвета. По кайме в верхней части надпись: «DOCENDO DISCIMUS» (перевод с латыни на русский язык — «Обучая, учимся») серебристого цвета, в нижней части — надпись: «ЗА АДЗНАКУ» того же цвета, справа и слева от которой ветви лавра серебристого цвета. Дата римскими буквами «МСМХ» обозначает год основания предшественника университета — Учительского института, обучавшего педагогов для Витебской губернии с 1910 г.

Оборотная сторона знака гладкая, в центре размещена надпись: «В1ЦЕБСК1 ДЗЯРЖАУНЫ УН1ВЕРС1ТЭТ 1МЯ П.М.МАШЭРАВА» Медальон при помощи кольца и ушка крепится к прямоугольной колодке серебристого цвета, на нижней планке которой — белорусский орнамент. На колодке закреплена лента синего цвета с двойной каймой синего и белого цвета. На колодке предусмотрено крепление к одежде в виде заколки-булавки.

Размеры знака: диаметр медальона-подвески — 30 мм, высота колодки — 20 мм, ширина колодки —26 мм.

Серебро в геральдике означает чистоту, честность и скромность, синий цвет — традиционный цвет в символике науки и образования.

Учрежден Приказом ректора университета от 22.04.2021 № 88.

Зарегистрирован в Государственном геральдическом регистре 14.05.2021. Номер регистрации В-1663.