г.п. Шерешово

Пружанский район

B43 ShereshovoG

Герб зарегистрирован в Гербовом матрикуле Республики Беларусь 28 сентября 1998 г. № 26.

Герб: В серебряном поле барочного щита на зеленых холмах под пальмою изображен святой Архангел Гавриил в красно-золотых одеждах с серебряной лилией в правой руке.

Король польский, великий князь литовский Станислав Август Понятовский в первой половине  1792 г. пожаловал гербы целому ряду белорусских городов. По своим геральдическим сюжетам они не отличались от тех, которые получили другие города от его предшественников. Некоторые из них имели религиозное наполнение. Лики святых, исполненные художниками-геральдистами XVIII в., остались запечатленными на монарших привилеях, которые в настоящее время хранятся в архивах. В Государственный геральдический регистр Республики Беларусь внесены гербы Родошкович с изображением святого Стефана, Шерешево – с архангелом Гавриилом, Борисова (14 июня) – с Апостолом Петром. Сейчас они имеют современную изографию, однако не потеряли своей ценности и поныне, ибо городские гербы XV – XIX вв. с уверенностью можно отнести к историко-геральдическому наследию Беларуси.

В гербе Шерешево изображен Святой Гавриил – один из семи архангелов. Имя этого святого происходит от древнееврейского «муж Божий», «Бог есть сила». В Евангелии повествуется, что Гавриил был главным посланником Бога-Отца, стражем небесного Храма от зла, дьявола и ведьм. Как посланник Господа, он истолковал сон пророка Даниила, благовествовавший Захарии – рождение Иоанна, Пресвятой Деве Марии – рождение Спасителя. Он был «великим праведником рождений», в том числе рождений Самсона, Иоанна Крестителя и Иисуса Христа. Этот святой был покровителем рожениц, ангелом милосердия.

Святой Гавриил – популярная фигура в христианском искусстве. Чаще всего он изображался в сцене благовещения Марии – в облике красивого молодого человека с пестрыми крыльями, одетого в долматин или мантеллу. Как правило, он изображался держащим в руках лилию, скипетр, оливковую ветвь или свиток с надписью «Ave Maria, Gratia Plena», что в переводе с латыни означает «Радуйся, Мария, исполненная благодати». Таким он запечатлен и в гербе из привилея 1792 г. В реконструкции герба в руке святого Гавриила оставлена лишь белая лилия. Этот цветок, пишет А.Б. Лакиер, – «почитается особливо за знак добрыя надежды и непорочнаго жития, и похож цветок сей не только по внешнему своему виду, чистый и изрядный цвет; но и по внутреннему своему свойству, приятный запах, некоторую полезную силу имеет, того ради и те, которые употребляют лилии в своих гербах, имеют быть добрых, справедливых и честных».

Герб Шерешево и положение о нем были утверждены решением Шерешевского поселкового совета депутатов от 26 августа 1998 г. № 43.