д. Чернавчицы

Брестский район

B42 ChernavchitsyG
B42 ChernavchitsyF

Герб и флаг учреждены Указом Президента Республики Беларусь от 11 марта 2011 г. № 101 и зарегистрированы в Государственном геральдическом регистре 15 марта 2011 г. № Б-202 и № Б-203.

Герб: В голубом поле варяжского щита изображен серебряный храм с красной отделкой, в черной оконечности – серебряный охотничий рожок.

Флаг: Прямоугольное полотнище голубого цвета с соотношением сторон 1:2, в верхней древковой части которого изображен герб деревни Чернавчицы Брестского район.

Отправным моментом при создании современного герба деревни Чернавчицы явился Чернавчицкий Троицкий костел, памятник архитектуры с элементами готики и ренессанса, построенный в конце  XVI – начале XVII вв. Н.К. Радзивиллом Сироткой.

В нижней части герба оконечность черного цвета в символической форме передает название населенного пункта, а размещенный в ней серебряный охотничий рожок служит напоминанием о фундаторе костела.

Николай Криштоф Радзивилл по прозвищу Сиротка (1549-1616)  был известным государственным  и военным деятелем Великого княжества Литовского, меценатом, писателем. Получив университетское образование в Европе (Страсбурге и Цюбингене), вернулся на родину, где в течение многих лет занимал высокие государственные должности.

С 1569 г. до начала XIX. Н.К. Радзивилл владел Чернавчицами, сделав его центром Чернавчицкого графства.

Проекты герба и флага одобрены решением Чернавчицкого сельского Совета депутатов от 17 июня 2010 г. № 10

Автор  герба и флага М.М.Елинская, художник В.А.Ляхор.