г. Столин

Столинский район

B41 StolinG

Герб зарегистрирован в Гербовом матрикуле Республики Беларусь 25 декабря 1998 г. № 33.

Герб: В голубом поле варяжского щита изображен серебряный аист с золотыми клювом, крыльями и ногами, обращенный вправо. В клюве золотая дубовая ветвь с желудями.

Город Столин известен по документам с XVI в. как местечко в Пинском повете Брестского воеводства, которым в расзное время владели Соломерецкие, Вишневецкие, Пацы, Солтаны, Скирмуты, Стаховские и другие. До середины XVII в. здесь существовал деревянный замок, сожженный во время войны России с Речью Посполитой 1654–1667 гг. С 1793 года Столин вошел в состав Российской империи. В начале XIX в. в городе действовала ланкастерская школа – начальное учебное заведение. Подобные школы, возникшие на рубеже веков в разных государствах, давали элементарное образование по системе английских педагогов Дж.Ланкастера и Э.Белла.

Несмотря на интересные и значимые события, происходившие в истории города на протяжении нескольких столетий, которые нередко учитывается при создании современных геральдических эмблем, в гербе Столина использованы более простые и вечные понятия и символы, смысловое значение которых не требует особой расшифровки, так как понятно и доступно всем гражданам, даже далеким от геральдики.

Работу по разработке герба возглавлял Столинский районный исполнительный комитет во главе с его председателем В.Л.Пашкевичем при активном участии в ней управделами исполкома А.Н.Колодия. Голубое поля щита повторяет цвет герба областного центра, Бреста и в условной форме передает особенность географического расположения города – на территории Полесского края, изобилующего озерами и реками.

Центральная фигура аиста в гербе подчеркивает не только богатство и разнообразное фауны птиц, обитающих в этом регионе, но имеет и более глубокий смысл. Эти птицы в античности считались символом любви детей к родителям, на востоке – долголетия. В северных странах их регулярные возвращения весной связывались с праздником воскресения. У восточных славян аисты, приносящие младенцев, служат символом любви и счастья.

Золотая дубовая ветвь в  клюве аиста, по мнению создателей герба, должна трактоваться как символ богатства и красоты природы, роста и развития города. Это вполне согласуется с принятым в международной эмблематике толкованием дуба, а также его корней, ветвей и плодов, как символами бессмертия и долговечности.

Герб Столина и положение о нем утверждены решением Столинского районного исполнительного комитета от 27 ноября 1998 г. № 786.

Европейские города, на гербах которых изображен аист, 28 апреля 2001 г. объединились в международную организацию ESCO. Среди инициаторов создания этой неправительственной структуры были города Сторков (Германия), Буск (Украина), Столин (Беларусь), Комаровце (Словакия), Лука над Иглавою (Чехия), Стайцеле (Латвия). В 2002 году к ним присоединился город Рамигала (Литва).