д. Редигерово

Лунинецкий район

B38 RedigerovoG

Герб учрежден Указом Президента Республики Беларусь от 2 декабря 2008 г. № 659 и зарегистрирован в Государственном геральдическом регистре Республики Беларусь 23 января 2009 г. № Б-152.

Герб:Варяжский щит имеет четырехчастное деление. В верхнем правом и нижнем левом полях голубого цвета изображены по серебряному лилиеобразному цветку, в верхнем левом и нижнем правом полях красного цвета – по золотому листку люпина.

Редигерово – одна из самых молодых деревень района. В 1906 г. владелец здешних земель заложил 25 тысяч гектаров в Минский земельный банк. Сюда была направлена экспедиция, которую возглавил ученый агроном-мелиоратор В.Р. Ридигер (1878-1971). По его инициативе и при непосредственном участии были созданы опытная болотная станция и «ликвидаторский штаб», задачей которого было раздробить земли на хутора и оценить каждый по категории земли. По фамилиям землемеров-инженеров Ю. Моносеева и А. Флерова и гидротехника Р.Черебасова были названы объекты, потом – хутора, а с 60-х годов ХХ века – деревни Моносеево, Флерово, Черебасово. В настоящее время они составляют один сельскохозяйственный производственный кооператив. Здесь на осушенных землях выращивали люпин двух сортов, что создает прочную кормовую базу для животноводства и в этом плане  СПК обеспечил в лидерство в районе в этой отрасли

Два сорта выращиваемого здесь люпина отражены в четырехчастном делении герба деревни. Попеременные поля и фигуры, при которых классически сочетаются серебро в голубом и золото в красном подчеркнули  четко организованную деятельность по выращиванию люпина.

Подобное деление и размещение символов довольно часто встречается в западноевропейской геральдике. Аналогам  могут служить, например, герб Барселоны (Испания), в котором попеременно размещены равноконечные красные кресты в серебряном поле и по  четыре красных столба в золотом. В гербе Утрехта  и Хильдбюргбаусена (Германия) попеременно повторяются львы в различных позах.       

Автор герба – М.М. Елинская,  художник – В.А. Ляхор.