Пинский район

B36 PinskrayonG
B36 PinskrayonF

Герб и флаг учреждены Указом Президента Республики Беларусь от 11 марта 2011 г. № 101 и зарегистрированы в Государственном геральдическом регистре 15 марта 2011 г. № Б-194 и № Б-195.

Герб: Рассеченный варяжский щит, правое поле – голубое, левое – красного цвета. В центре щита изображен золотой лук с серебряным наконечником, ниже которого ветка дуба, соединенная на пересечении полей: в голубом поле – серебряный лист и желудь, в красном – золотой.

Флаг: Прямоугольное полотнище с соотношением сторон 1:2, состоящее из двух равновеликих частей, разделенных вертикально: древковая часть – красного цвета, вольная – голубого цвета. В центре лицевой стороны полотнища изображен герб Пинского района.

Официальные геральдические символы Пинского района, созданные под руководством главного архитектора района Г.В. Филипповича, вошли неотъемлемой составной частью в единый геральдический комплекс Брестской области. При их проектировании авторами были взяты эмали и металлы гербов Бреста – областного центра и Пинска – центра района. Геральдическая фигура – лук присутствует в обоих выше указанных гербах и символизирует оружие, которое исторически находится в руках защитников отечества. Дубовые листья и желуди также являются широко распространенными символами на Брестчине. Они присутствуют в гербах Столина, Малориты и Дрогичина.

Герб и флаг одобрены решением Пинского районного Совета депутатов от 6 января 2010 г. № 23-04.