д. Молодово

Ивановский район

B34 MolodovoG
B34 MolodovoF

Герб и флаг  учреждены Указом Президента Республики Беларусь от 11 марта 2011 г. № 101 и зарегистрированы в Государственном геральдическом регистре 15 марта 2011 г. № Б-200  и № Б-201.

Герб:В черном поле испанского щита размещен золотой колокол с   четырехчастным гербом, имеющем малый щиток в центре. В  правом верхнем поле герба контурно изображены три охотничьих рожка, левом верхнем – три балки, сужающиеся книзу, нижнем правом – пятиконечная звезда, нижнем левом – двойная лилия с кольцом посередине, в  центральном щитке – три желудя с двумя дубовыми листьями.

Флаг: Прямоугольное полотнище желтого цвета с соотношением сторон 1:2, верхней древковой части которого изображен герб деревни Молодово Ивановского района.

Первое упоминание о Молодово имеется в подтвердительном привилее короля Сигизмунда I от 2 апреля 1524 г. боярину Матвею Грычыне на владение людьми в Молодово и других населенных пунктах Пинского повета.

Создатели герба использовали частновладельческую символику родов, имевших отношение к истории Молодова. Основу герба составляет изображение личного герба шляхтича Великого княжества Литовского Семена Войны Грычыновича, запечатленное на колоколе, заказанном им в1583 г. для Молодовской церкви в Ковно. Личные гербы строились по определенной схеме: гербовый щит делился на несколько полей. В четырехчастном гербе в правом верхнем поле помещался родовой герб владельца (в данном случае –  герб «Трубы»), в левом верхнем – герб рода, из которого происходила его мать (герб «Корчак»), в нижних полях – гербы родов, из которых происходили бабки по отцовской и материнской линии (соответственно «Пятигор» и «Гоздава»). Естественно. Что личные гербы менялись со сменой поколений владельцев. Постоянным элементом оставался только родовой герб «Трубы».

Личный герб на колоколе церкви Вознесения Господня дополнен малым щитком с изображением, выполненным по мотивам герба «Дуб», принадлежавшего последним собственникам Молодова – Скирмунтам. Изучение истории деревни Молодова по документам Национального исторического архива Беларуси подтверждают  имена  владельцев и их родовые гербы.

Следует добавить, что на протяжении нескольких лет использовался проект герба д. Молодово, похожий на учрежденный, но имеющий некоторые изъяны в виде геральдических неточностей. В частности, при его проектировании была допущена вольность в использовании цветовой гаммы. Герб «Трубы, которым пользовались из поколения в поколение Войно-Гричиновичи, представляет собой в серебряном поле три черных охотничьих рожка с золотыми ремешками. Три серебряных трубки в голубом поле предыдущего герба означают совсем иной герб, к истории Молодова отношения не имевший. Вместо герба «Гоздава», вылитом на колоколе, в проекте  были нарисованы два серебряных лука и т.д..

Герб и флаг одобрены решением Молодовского сельского Совета депутатов от 30 декабря 2009 г. № 59.

Автор герба М.М. Елинская, художник В.А. Ляхор.