д. Малеч

Березовский район

B31 MalechG

Герб зарегистрирован в Гербовом матрикуле Республики Беларусь 24 сентября 1998 г. № 24.

Герб:В серебряном поле барочного щита поясное изображение святого Апостола Петра в красно-голубых одеждах с золотым и серебряным ключами, за которым —  справа зеленая пальма, слева петух черного цвета.

Современный Малеч имеет статус деревни, центра сельсовета Березовского района. В XVII же веке этот населенный пункт был местечком в Брестском повете Великого княжества Литовского.

Привилегия на магдебургское право Малечу первоначально была пожалована королем Владиславом IV в 1645 г. и подтверждена в 1650 г. привилеем короля Яна Казимира. Пожалование права на самоуправление было вызвано «поступившей информацией» о том, что мещане Малеча «претерпевают разные невзгоды от разных судов, от чего приходят в упадок доходы короля и Речи Посполитой». Наделив местечко магдебургским правом, король освободил его горожан от всякой другой юрисдикции. В королевской грамоте дозволялось варить пиво, водку и мед, держать шинки, по примеру близлежащего города Пружаны. В привилее подчеркивалось, что все городские, судебные и иные дела, которые будут рассматриваться в Малече, согласно магдебургскому праву, должны быть опечатаны зеленым воском с изображением на печати святого Петра с ключами.

Святой апостол Петр, до призвания своего носивший имя Симон, старший брат апостола Андрея Первозванного, был рыбаком. Он был женат и имел детей. По выражению святого Иоанна Златоуста, это был человек пламенный, некнижный, простой, бедный и богобоязненный. Когда Андрей привел его к Господу, при первом же взгляде на простого рыбака Господь преднарек ему имя Кифа, по-гречески – Петр, то есть камень. Когда Господь избрал Петра в число апостолов, он посетил его убогий дом и исцелил тещу от горячки. В числе трех своих учеников Господь удостоил Петра быть свидетелем своей Божественной славы на Фаворе. Иисус вручил ключи апостолу Петру: один – от небесного царствия – ворот рая, другой – от ада. Апостол Петр был выдающимся проповедником.

Петух позади фигуры святого Петра  является атрибутом апостола и хорошо известна в христианском искусстве. Когда Иисус на Тайной Вечере предрек, что Петр отречется от  Него трижды, прежде чем пропоет петух, апостол не поверил этому. Тем не менее, все произошло по словам Христа.

Апостол Пётр почитается в православной и католической церквях. Установлен праздник святых Петра и Павла, как двух наиболее почитаемых апостолов, называемых первоверховными святыми апостолами за особо ревностное служение Господу и распространение веры Христовой. У православных праздник отмечается 12 июля (29 июня по старому стилю), у католиков – 29 июня. В большинстве христианских церквей, согласно церковному преданию, считается, что апостол Пётр был основателем Римской церкви. Католическая церковь почитает его как первого папу.

Таким образом, можно с определенной долей уверенности говорить о мотивации избрания конкретного гербового сюжета для герба Малеча. Личность святого апостола Петра была связана с конкретным ежегодным событием в жизни горожан.

Герб утвержден решением Малечского сельского исполнительного комитета от 15 сентября 1998 г. № 89.