г.п. Логишин

Пинский район

B26 LogishinG

Герб зарегистрирован в Гербовом матрикуле Республики Беларусь 21 сентября 1998 г. № 22

Герб: В голубом поле барочного щита изображен волк на лосиных ногах.

Городской поселок Логишин известен с 1552 г. как урочище в Пинском повете Брестского воеводства Великого княжества Литовского. В XVII в. имел статус местечка и принадлежал Радзивиллам, позже Огинским и Любецким. В 1643 г. получил от короля польского и великого князя литовского Владислава IV  магдебургское право, которым пользовался до 1795 г., и герб с изображением волка на лосиных ногах.

Рассматривая городскую геральдику Беларуси за несколько предыдущих столетий, с уверенностью можно отметить уникальность логишинского герба. Это объясняется необычностью соединения различных частей хорошо знакомых и привычных обитателей белорусских лесов – волка, лисы и лося, в изобилии водившихся в XVII в.  До сих пор не обнаружены документальные источники, относящиеся ко времени создания герба, и в первую очередь, городские  печати с изображением этого животного, а также какая-либо информация о мотивах возникновения такого существа.     Относить главную геральдическую фигуру в гербе Логишина к фантастическим весьма проблематично, ведь в королевском привилее она названа четко – волк.

Вместе с тем, в геральдике есть отдельная группа геральдических, так называемых легендарных фигур, среди которых такие мифические существа, как грифон, единорог, пегас, дракон, феникс, двуглавый орел и другие. Причудливые сочетания различных животных как единого существа встречаются как на городских гербах, так и в частновладельческой геральдике.   Примером может служить исторический герб Слуцка и современные гербы Красносельского и Гольшан. В привилее 1792 г. короля польского Станислава Августа Понятовского местечку Угорье (Браславский повет) изображен святой Юрий, попирающий дракона, который сочетал в себе голову и ноги орла, туловище крокодила и крылья летучей мыши. В российской земельной геральдики фантастические существа изображены в гербах Севастополя, Керчи (грифон), Каширы, Казани (змий крылатый) и других, Москвы (дракон). В гербе литовского города Зарасай изображен полуолень-полурыба.

Из шляхетской геральдики в рассматриваемую группу гербов с фантастическими животными можно включить гербы «Боньча» с единорогом дворянского рода Пиоро, имевшего, кстати, французское происхождение; «Гриф» магнатского рода Ходкевичей, и, наконец, «Соколя» шляхетского рода Антаневичей с гибридной особью, представляющей соединение головы и передних ног вепря и задней части медвежьего туловища.

Герб и положение о нем утверждены решением Логишинского поселкового  исполнительного комитета от 28 сентября 1998 г. № 44.

Автор реконструкции С.Е. Рассадин.