г. Ивацевичи

Ивацевичский район

B20 IvatsevichiG
B20 IvatsevichiF

Герб и флаг учреждены Указом Президента Республики Беларусь от 2 декабря 2008 г. № 659 и зарегистрированы в Государственном геральдическом регистре Республики Беларусь 23 января 2009 г. № Б-137  и № Б-138.

Герб: Варяжский щит, скошенный слева, в правом зеленом поле изображен герб «Гоздава»– серебряная двойная лилия с золотым кольцом; левое поле – золотое.

Флаг: Прямоугольное полотнище с соотношением сторон 1:2, разделенное по диагонали с левого нижнего в правый верхний угол на две равновеликие половины – зеленую и желтую. В зеленой части изображен герб «Гоздава» – белая двойная лилия с желтым кольцом.

Возникновение любого древнего города всегда сопровождают легенды и предания. Есть такая легенда и у Ивацевичей. В ней  рассказывается, что в стародавние времена справедливый и благородный князь, живший некогда на этих землях, подарил часть принадлежащих ему владений одному из своих крестьян. Во время охоты на крупных зверей, князь погнался за зубром, но наскочив на него, был придавлен опрокинутым конем и едва ли не растерзан мощными рогами гигантского зверя. Его спас один из загонщиков, и в благодарность за это хозяин предложил ему золото. Однако мудрый спаситель попросил у хозяина самое ценное, что может быть у крестьянина – землю. Звали его  Иванцевич…

Первое документальное упоминание об Ивацевичах относится к 1508 г., когда Анна, дочь Михаила Паца, после смерти мужа Николая Ильинича, записала на Зельвенскую алтарию с ивацевичского двора, своей наследственной собственности, определенное количество меда и воска.

В  современном гербе города использованы символ и цвета, которые,  по мнению его создателей, отражают  историю края в целом.  Поле герба  имеет одно из основных делений в геральдике: он скошен  слева на зелень и золото – цвета, олицетворяющие живую природу, землю, солнце, достаток, жизнь в целом. В  правой верхней части поля помещен герб «Гоздава» – двойная серебряная лилия с золотым кольцом в середине. Из родовых символов всех владельцев Ивацевичей был выбран родовой герб, принадлежащий двум  знатным фамилиям: Пацам – одному из наиболее могущественных магнатских родов, первым владельцам Ивацевичей

Размещение герба «Гоздава» – первая попытка использования частновладельческой геральдики в территориальной белорусской символике, в дальнейшем примененная при создании гербов Брагина, Жодино, Гольшаны, Мир  и другие.

В 2003 г. рабочая комиссия по геральдике, созданная при координационном совете по охране материального и духовного наследия, одобрила описанный вариант герба, который был рассмотрен и принят на 3-й сессии Ивацевичского районного Совета депутатов 23 сентября 2003 г.

Авторы герба и флага С.Е.Рассадин и А.А.Шпунт.