г. Жабинка

Жабинковский район

B18 ZhabinkaG
B18 ZhabinkaF

Герб и флаг учреждены Указом Президента Республики Беларусь от 2 декабря 2008 г. № 659 и зарегистрированы в Государственном геральдическом регистре Республики Беларусь 23 января 2009 г. № Б-135  и № Б-136.

Герб: В голубом поле варяжского щита изображен серебряный волнистый вилообразный крест, сопровождаемый сверху и по бокам тремя цветками жабника, каждый из которых имеет по три серебряных лепестка и три листа зеленого цвета

Флаг: Прямоугольное полотнище с соотношением сторон 1:2, состоящее из двух равновеликих вертикальных полос: правой – белой и левой– голубой. В левой полосе изображен цветок жабника с тремя лепестками белого и тремя листами зеленого цвета.

В начале 90-х годов был объявлен  конкурс  на лучший герб города, в котором победил художник М.П. Корнеев. На его гербе  в центре голубого поля фигурного щита было изображено растение жабника, имеющее реальные очертания – с листьями, цветком, корнями; нижняя часть была передана рекой более глубокого голубого цвета с белыми волнами, а щит имел тройное, бело-красно-желтое окаймление. Конкурс был приурочен к 120-летию возникновения города. Рисунок автора лег в основу геральдического изображения, над которым работали уже специалисты из Комитета по архивам и делопроизводству. Сохраняя основную идею, в герб была привнесена строгая геральдическая традиция и четкая изография.

Поскольку свое название город Жабинка приобрел от одноименной реки, на берегах которой всегда произрастало растение с тем же  названием, их стилизованное изображение было закомпоновано в варяжский щит, применяемый для гербов Брестской области. Герб относится к так называемым  «говорящим» символам, или, как принято в геральдике, к «гласным» гербам – в самом изображении передано название населенного пункта. Три серебряные полосы символизируют собой устье Жабинки при впадении ее в Мухавец – место, где в XIX в. было заложено поселение, позже преобразовавшееся в современный город. Изображение  стилизованных листьев растения жабника  (лат. Hydrocharis,  а на территории Беларуси распространен так называемый обычный вид этого растения – H.morsusranae ) имеют характерные, круглые очертания. Три белых лепестка соцветия удачно олицетворяет три объекта с идентичным названием – фольварк, поселок и железнодорожную станцию, возникшие первоначально на этой земле.   В 1970 году они окончательно слились в единый населенный пункт – город Жабинку.

Говорящие гербы уже имеются в белорусском геральдическом арсенале, причем, как исторические, так и вновь созданные. К ним относятся исторические гербы Волковыска и Рогачева, современные  – Смолевич  и Ветрино.

Герб и флаг г. Жабинки одобрены решением Жабинковского районного Совета депутатов от 30 декабря 2002 г. № 117.