д. Дворец

Лунинецкий район

B15 DvoretsG

Герб учрежден Указом Президента Республики Беларусь от 2 декабря 2008 г. № 659 и зарегистрирован в Государственном геральдическом регистре Республики Беларусь 23 января 2009 г. № Б-147.

Герб: Варяжский щит, скошенный слева, в правом голубом поле которого изображен серебряный лилиеобразный цветок, в левом золотом в левую перевязь расположены три ягоды клубники красного цвета.

Деревня Дворец в 1588 г. была собственностью Яна Кишки, а позже Николая Станислава Кишки и также, как села Бостынь и Вулька-2, входила в состав поместья Кожан-Городок Новогрудского повета.

На гербе деревни изображена ягода, которая получила самое широкое распространение только во второй половине ХХ в.: земляника садовая или, как ее чаще называют, клубника. Дворец не может похвастать богатой на события историей, но в XXI век деревня вошла в число самых благоустроенных населенных пунктов района. В значительной степени благодаря выращиванию клубники, сельчане достигли высокого уровня благосостояния. Золотая эмаль, на которой расположены ягоды, символизирует достаток деревни.

Диагональное сечение поля герба или скошенный щит – один из традиционных приемов в геральдике, используемый как в прошлом, так и в современной геральдике неоднократно. В пример можно привести с таким делением гербы  городов Данилов Ярославской области (Россия), Kедайняй (Литва), Цюрих (Швейцария),  Ивацевичи (Беларусь) и т.д.

Герб деревни Дворец  дополняет разнообразие деления щита на белорусских гербах и включает и общий для всех гербов Лунинетчины отличительный символ: в правом поле расположен цветок Лобелии Дортмана. В левом  по диагонали сверху вниз изображены три ягоды.

Автор герба – Т.В. Конопацкая,  художник – В.А. Ляхор.