г.Ганцевичи

Ганцевичский район

B12 GantsevichiG

Герб зарегистрирован в Гербовом матрикуле Республики Беларусь 29 января 1998 г. № 34

Герб: В голубом поле варяжского щита изображены два серебряных журавля, в правой верхней части поля золотая пятиконечная звезда, под которой полумесяц рогами вверх того же металла.

Сегодня Ганцевичи – город, центр района, расположен на реке Цна  неподалеку от шоссе Лунинец – Ганцевичи. В XIX – начале ХХ вв. известен как деревня в Круговицкой волости Слуцкого повета, принадлежавшая помещикам Чапским. Большая часть Ганцевщины принадлежала Радзивиллам.

Ганцевичи никогда не получали магдебургское право и в прошлом не имели своего герба. Развитие населенного пункта началось только после строительства железной дороги на Полесье. В конце XIX столетия здесь  работали смолокурня, пилорама, небольшой стеклозавод, на котором производили оконное, зеркальное, а также богемское, или иначе, бемское высококачественное стекло.

Главенствующими фигурами в гербе Ганцевич являются изображения летящих журавлей, устремленных ввысь.  В чисто голубом поле щита  это расположение птиц выглядит очень спокойно и торжественно. Как подчеркивается в Положении о гербе, утвержденном решением районного исполнительного комитета, серебряные журавли на гербе являются символом природы Полесского края, стремления в будущее, миролюбия и счастья.

В международной символике журавль имеет весьма широкое толкование. В древнегреческой мифологии он почитался в качестве священной птицы богини плодородия и земледелия Деметры. В христианстве служил символом воскресения, так как его прилет возвещал весну и обновление природы. Необычайность движений птицы во время тока ассоциировалась с жизнерадостностью и любовью. В восточной символике журавль являлся символом мудрости, а поднимающийся к Солнцу выражал стремление к общественному подъему.

И все же, несмотря на всю многозначительность этой фигуры, герб Ганцевич так бы и остался весьма обычным и ничем не выражающим знаком, если бы не дополнительная деталь, которая выделяет этот геральдический символ среди других, изображающих представителей животного мира. В верхней, левой,  наиболее почетной части герба расположены золотые звезда и полумесяц.  Это элементы дворянского герба «Лелива», который принадлежал графу С. Гуттен-Чапскому – владельцу Ганцевич в конце XIX в.

Автор герба Ганцевич – главный архитектор района В.Р. Прокурат. Герб утвержден решением Ганцевичского районного исполнительного комитета 27 января 1998 г.  № 74 и решением районного совета депутатов 30  января 1998 № 52.