Брестский район

B08 BrestrayonG

Герб зарегистрирован в Гербовом матрикуле Республики Беларусь 22 декабря 2001 г. № 76.

Герб: Варяжский щит пересечен серебряным волнистым поясом: в верхней, голубой части щита изображен серебряный натянутый лук со стрелой, направленной вверх, нижний щит несколько раз скошен справа на красный и зелень.

Решение об утверждении герба Брестского района было принято районным исполнительным комитетом во главе с председателем К.Н. Бобко. Его создатели постарались передать в символе района его историческое прошлое и географическое положение.

В верхней, наиболее почетной части герба, в голубом поле изображен лук – исторический герб областного центра. Посередине поля проходит волнистый серебряный пояс, олицетворяющий реку Буг, одну из наиболее важных водных артерий западной части Беларуси. Нижняя часть герба представляет поочередно чередующиеся косые красные и зеленые  полосы, которые символизируют пограничные столбы.

В геральдике информация зашифрована с помощью геральдических фигур, а также металлов и эмалей, которые несут соответствующую смысловую нагрузку. Так, серебро трактуется как невинность, белизна и девственность, красный – цвет счастья, дающего богатство, цвет храбрости, мужества и неустрашимости; зеленый  цвет христианская символика связывает с надеждой, изобилием и свободой, а также серединой и посредничеством, успокаивающим и освежающим.

Следует заметить, что сочетание двух красного и зеленого без «примесей» в средневековой геральдике считалось грубым и агрессивным. Однако, в изографии герба района это нивелируется серебряным (белым) волнистым поясом, и выбор металла и эмалей в нем представляется оправданным и обоснованнымрайона вполне оправдан и обоснован.

Положение о гербе Брестского района, его описание и изображение утверждены решением Брестского районного исполнительного комитета от 8 октября 2001 г. № 757.