д. Богдановка

Лунинецкий район

B04 BogdanovkaG

Герб учрежден Указом Президента Республики Беларусь от 2 декабря 2008 г. № 659 и зарегистрирован в Государственном геральдическом регистре Республики Беларусь 23 января 2009 г. № Б-143.

Герб: Варяжский щит, пересечен «в пояс», в верхнем голубом поле которого изображен серебряный лилиеобразный цветок, в нижнем зеленом – половина колеса серебряного цвета.

В начале XIX в. деревня Богдановка представляла собой достаточно крупный населенный пункт из 51 крестьянского двора, двух дворов чиншевой шляхты и панского дома с хозяйственными постройками (фольварком). Проживало в нем более трехсот человек. Бытует мнение, что название деревни связано с именем Богдана Хмельницкого, однако документальных подтверждений тому пока не обнаружено. В XIX- XX вв. искусные богдановские умельцы специализировались на изговлении дуг и ободьев для телег и славились этим на всю округу.

В международной геральдике прием отражения в символической форме основных занятий жителей применяется давно и повсеместно. Для примера можно упомянуть исторический герб с золотым колесом у чешского города Златы Горы и серебряным – у района «Беговой» Северного административного округа города Москвы.

Деление «в пояс» также известно как один из основных способов деления щита. В верхней части герба Богдановки помещено изображение Лобелии Дортмана – знакового символа Лунинецкого района, внизу, в зеленом поле – искомое серебряное колесо. Зеленый цвет символизирует стремление жителей к лучшему благосостоянию деревни, воплощенное в недавно возведенном православном храме во имя Святых Веры, Надежды и Любви.

Автор герба – М.М. Елинская, художник – В.А. Ляхор.