Департамент обеспечения оперативно-розыскной деятельности
Министерства внутренних дел Республики Беларусь

В-1870 Д-т опер.-розыск. деят-ти_Э

Эмблема: представляет собой восьмиконечную звезду с чередующимися по цвету лучами серебристого и золотистого цвета, в центре которой размещен треугольный, вытянутый книзу с вырезанными верхними углами и каймой серебристого цвета по краю щит. Поле щита серебристого цвета с четырьмя серебристыми заклепками по периметру. На нем расположен малый щит с радиально расходящимися от центра лучами и стилизованным изображением летучей мыши черного цвета с распростертыми крыльями в центре, поверх которой размещена звуковая дорожка серебристого цвета.

В нижней части щита –  красно-зеленая лента с каймой золотистого цвета.

За щитом размещен острием вниз меч золотистого цвета с рукоятью золотистого цвета. На гарде меча изображена звезда красного цвета.

Восьмилучевая звезда, щит и меч со звездой на рукояти указывают на принадлежность эмблемы к геральдике органов внутренних дел.

Изображение летучей мыши и звуковой дорожки указывают на специфику служебных задач, возложенных на Департамент.

Лента цветов Государственного флага Республики Беларусь подчеркивает государственную принадлежность эмблемы.

Утверждена Приказом МВД от 05.07.2023 № 146.

Зарегистрирована в Государственном геральдическом регистре 19.10.2023. Номер регистрации В-1870.

В-1872 Деп-т опер.розыск. деят-ті_Ф

Флаг: представляет собой прямоугольное полотнище красного цвета шириной 75 см, длиной 150 см. В центре лицевой и оборотной сторон полотнища размещено изображение эмблемы Департамента обеспечения оперативно¬розыскной деятельности Министерства внутренних дел Республики Беларусь (далее – эмблема). Над эмблемой, по окружности – надпись «ПА ЗАКОНУ I 3 ГОНАРАМ» золотистого цвета.

Флаг двухсторонний. На оборотной его стороне имеется изображение идентичное лицевой.

Допускается изготовление флага большего или меньшего размера с соотношением его ширины к длине 1:2 и соответствующих пропорций.

Полотнище флага красного цвета символизирует мужество и храбрость сотрудников Департамента, а также кровь, пролитую при выполнении служебных задач.

Девиз «ПА ЗАКОНУ I 3 ГОНАРАМ» золотистого цвета, выполненный над эмблемой – символизирует главный моральный принцип, которому следуют сотрудники Департамента.

Изображение эмблемы указывает на эмитента – Департамент обеспечения оперативно-розыскной деятельности Министерства внутренних дел Республики Беларусь.

Утвержден Приказом МВД от 05.07.2023 № 146.

Зарегистрирован в Государственном геральдическом регистре 19.10.2023. Номер регистрации В-1872.

В-1871 Деп-т опер.розыск. деят-ти МВД

Знамя: состоит из двойного полотнища, древка с навершием и подтоком, шнура с кистями и памятной ленты.

Полотнище Знамени Департамента прямоугольное, длинной 155 см, шириной 105 см, изготавливается из бархата темно-красного цвета. С трех сторон – верхней, нижней и стороны, противоположной древковой части полотнища, Знамя обшивается золотистой шелковой бахромой. По краю стороны, которой Знамя крепится к древку, расположена вертикальная полоса белого цвета шириной 25 см с вышитым белорусским национальным орнаментом красного цвета, рисунок которого повторяет рисунок орнамента на Государственном флаге Республики Беларусь.

На лицевой стороне полотнища Знамени в центре располагается изображение Государственного герба Республики Беларусь диаметром 45 см. Над гербом параллельно верхнему краю размещается надпись «МІНІСТЭРСТВА ЎНУТРАННЫХ СПРАЎ». Под гербом параллельно нижнему краю полотнища – надпись «РЭСПУБЛІКІ БЕЛАРУСЬ». Высота букв – 10 см.

На оборотной стороне полотнища Знамени в центре изображена эмблема Департамента обеспечения оперативно-розыскной деятельности Министерства внутренних дел Республики Беларусь, которая вписана в условную окружность диаметром 45 см. Над эмблемой по дуге размещается надпись «ПА ЗАКОНУ І 3 ГОНАРАМ». Высота букв – 10 см. Под эмблемой параллельно нижнему краю полотнища в две строки размещается надпись «ДЭПAPTАМЕНТ ЗАБЕСПЯЧЭННЯ АПЕРАТЫЎНА-ВЫШУКОВАЙ ДЗЕЙНАСЦІ». Высота букв – 6 см.

Все надписи вышиваются золотистым шелком на белорусском языке.

Древко Знамени деревянное, круглого сечения, диаметром 4 см., длиной 250 см, окрашено в темно-коричневый цвет, покрыто лаком, на нижнем конце имеет подток, на верхнем – навершие золотистого цвета плоского прорезного копья, внутри которого размещена конечная звезда.

Шнур Знамени крученый, изготавливается из золотистого метанита. Длина шнура – 200 см. Концы шнура завершаются знаменными кистями золотистого цвета. Шнур с кистями крепится к нижней части навершия.

Утверждено Приказом МВД от 05.07.2023 № 146.

Зарегистрировано в Государственном геральдическом регистре 19.10.2023. Номер регистрации В-1871.

В-1020

Нагрудный знак отличия «Па закону і з гонарам»: Золотой щит с выемками в верхней части, позади которого золотой щит, в центре щита – на синем фоне серебряный плащ с красным подбоем, ключ, изогнутые стрелы, глаз – фокус фотоаппарата. По краю щита надписи: вверху «МУС», внизу – «ПА ЗАКОНУ І З ГОНАРАМ». Щит обрамляет лаврово-дубовый венок серебристого цвета.

Утвержден Приказом Министра внутренних делот 27.05.2013 № 213.

Зарегистрирован в Государственном геральдическом регистре 08.11.2013. Номер регистрации В-1020.

В-1429

Нагрудный знак отличия «За адзнаку ў службе»: Представляет собой круг серебристого цвета, в центре лицевой стороны (аверс) размещена эмблема Департамента, которая представляет собой испанский щит синего цвета с двумя вырезами в верхней части, с каймой серебристого цвета и заклепками золотистого цвета. На щите распахнутый плащ с подбоем красного цвета, на котором ключ золотистого цвета, ушко которого стилизовано как глаз и фотообъектив серебристого цвета. Справа и слева от ключа стрелы-молнии золотистого цвета. Щит обрамлен лаврово-дубовым венком золотистого цвета. В нижней части венка девизная лента с аббревиатурой «МУС» золотистого цвета. За щитом меч рукоятью вверх того же цвета. Щит, меч и венок размещены на восьмилучевой орденской звезде серебристого цвета. По периметру ниже эмблемы размещена надпись «ЗА АДЗНАКУ Ў СЛУЖБЕ» серебристого цвета.

На оборотной стороне нагрудного знака (реверс) в центре размещена надпись «ДЭПАРТАМЕНТ ЗАБЕСПЯЧЭННЯ  АПЕРАТЫУНА -ВЫШУКОВАЙ ДЗЕЙНАСЦІ      МУС РЭСПУБЛІКІ БЕЛАРУСЬ» серебристого цвета, ниже которой листья дуба того же цвета.

Медаль (подвеска) при помощи ушка и кольца соединяется с прямоугольной колодкой, обтянутой муаровой лентой синего цвета с тройной каймой синего, красного и желтого цвета по краям. На колодке предусмотрено крепление к одежде в виде заколки-булавки.

Размеры нагрудного знака: диаметр медали – 32 мм, высота колодки – 46 мм, ширина колодки – 30 мм, ширина полосок каймы: синей – 2,5 мм, красной – 1,5 мм, желтой – 1 мм.

Утвержден Приказом Министра внутренних дел от 22.05.2018  № 155.

Зарегистрирован в Государственном геральдическом регистре 03.08.2018. Номер регистрации В-1429.

В-1873 Деп-т оперю-розыск. деят-ті_НЗ ЗА ЗАСЛУГІ 1 ст.

Нагрудный знак отличия «За заслугі» I степени: представляет собой восьмилучевую звезду в центре которой размещен треугольный, вытянутый книзу с вырезанными верхними углами и каймой серебристого цвета по краю щит. Поле щита серебристого цвета с четырьмя серебристыми заклепками по периметру. На нем расположен малый щит с радиально расходящимися от центра лучами и стилизованным изображением летучей мыши черного цвета с распростертыми крыльями в центре, поверх которой размещена звуковая дорожка серебристого цвета.

В нижней части щита – сложенная на трое красно-зеленая лента с каймой золотистого цвета, в центральной части которой золотом выполнена надпись «ЗА ЗАСЛУГІ». За щитом размещен острием вниз меч, золотистого цвета и с рукоятью золотистого цвета, на которой изображена звезда красного цвета.

Для нагрудного знака I степени – восьмилучевая звезда золотистого цвета, для нагрудного знака II степени – серебристого.

Нагрудный знак изготавливается из цинкового сплава методом штамповки, с мягкими эмалями.

Оборотная сторона нагрудного знака гладкая, с креплением к одежде в виде винта с гайкой. Имеется указание порядкового номера.

Размеры нагрудного знака: 44 х 44 мм.

Утвержден Приказом МВД от 05.07.2023 № 146.

Зарегистрирован в Государственном геральдическом регистре 19.10.2023. Номер регистрации В-1873.

В-1874 Деп-т опер.розыск. деят-ті_НЗ ЗА ЗАСЛУГІ 2 ст.

Нагрудный знак отличия «За заслугі» II степени: собой восьмилучевую звезду в центре которой размещен треугольный, вытянутый книзу с вырезанными верхними углами и каймой серебристого цвета по краю щит. Поле щита серебристого цвета с четырьмя серебристыми заклепками по периметру. На нем расположен малый щит с радиально расходящимися от центра лучами и стилизованным изображением летучей мыши черного цвета с распростертыми крыльями в центре, поверх которой размещена звуковая дорожка серебристого цвета. В нижней части щита – сложенная на трое красно-зеленая лента с каймой золотистого цвета, в центральной части которой золотом выполнена надпись «ЗА ЗАСЛУГІ». За щитом размещен острием вниз меч, золотистого цвета и с рукоятью золотистого цвета, на которой изображена звезда красного цвета.

Для нагрудного знака I степени – восьмилучевая звезда золотистого цвета, для нагрудного знака II степени – серебристого.

Нагрудный знак изготавливается из цинкового сплава методом штамповки, с мягкими эмалями.

Оборотная сторона нагрудного знака гладкая, с креплением к одежде в виде винта с гайкой. Имеется указание порядкового номера.

Размеры нагрудного знака: 44 х 44 мм.

Утвержден Приказом МВД от 05.07.2023 № 146.

Зарегистрирован в Государственном геральдическом регистре 19.10.2023. Номер регистрации В-1874.

В-1875 Деп-т опер.розыск. деят-ти_НЗ За ўзаемадзеянне

Нагрудный знак отличия «За ўзаемадзеянне»: изготавливается из метала серебристого цвета и представляет собой круг диаметром 30 мм.

На лицевой стороне нагрудного знака по центру расположено полноцветное изображение эмблемы Департамента обеспечения оперативно-розыскной деятельности Министерства внутренних дел Республики Беларусь, под которым по нижней окружности наружного края выполнена надпись «ЗА ЎЗАЕМАДЗЕЯННЕ».

Оборотная сторона нагрудного знака гладкая, с нанесенным порядковым номером нагрудного знака отличия.

Нагрудный знак при помощи ушка и кольца крепится к прямоугольной колодке золотистого цвета размером 30 х 47 мм, имеющей в нижней части площадку с нанесенным традиционным белорусским орнаментом. На колодке закреплена муаровая лента темно-синего цвета. Посередине ленты – продольный белорусский орнамент красного цвета шириной 7,48 мм, по краям на расстоянии 2,96 мм от среза – полоски красного и зеленого цвета шириной 1 мм каждая.

Нагрудный знак крепится к одежде при помощи булавки-закрепки.

Утвержден Приказом МВД от 05.07.2023 № 146.

Зарегистрирован в Государственном геральдическом регистре 19.10.2023. Номер регистрации В-1875.