Департамент обеспечения оперативно-розыскной деятельности
Министерства внутренних дел Республики Беларусь

1003 МВД Департамент оперативно-поисковой деятельности э

Эмблема: Восьмилучевая серебряная звезда, в центре которой щит с вырезанными верхними углами, в центре которого композиция из ключа с объективом, двух изломанных стрел и плаща. Щит обрамляет венок из лаврово-дубовых листьев и названия Департамента.    

Утверждена Приказом Министра внутренних делот 27.05.2013 № 213.

Зарегистрирована в Государственном геральдическом регистре 30.05.2013. Номер регистрации В-1003.

 

1004 МВД Департамент оперативно-поисковой деятельности знамямени-4

Флаг: Красное полотнище с белорусским орнаментом, бахромой, навершием со шнуром и кистями. На лицевой стороне – Государственный герб Республики Беларусь, на оборотной – эмблема Департамента, сверху – надпись «ПА ЗАКОНУ І З ГОНАРАМ», внизу – название Департамента.

Утвержден Приказом Министра внутренних делот 27.05.2013 № 213.

Зарегистрирован в Государственном геральдическом регистре 30.05.2013. Номер регистрации В-1004. 

 

В-1020

Нагрудный знак отличия «Па закону і з гонарам»: Золотой щит с выемками в верхней части, позади которого золотой щит, в центре щита – на синем фоне серебряный плащ с красным подбоем, ключ, изогнутые стрелы, глаз – фокус фотоаппарата. По краю щита надписи: вверху «МУС», внизу – «ПА ЗАКОНУ І З ГОНАРАМ». Щит обрамляет лаврово-дубовый венок серебристого цвета.

Утвержден Приказом Министра внутренних делот 27.05.2013 № 213.

Зарегистрирован в Государственном геральдическом регистре 08.11.2013. Номер регистрации В-1020.

В-1429

Нагрудный знак отличия «За адзнаку ў службе»: Представляет собой круг серебристого цвета, в центре лицевой стороны (аверс) размещена эмблема Департамента, которая представляет собой испанский щит синего цвета с двумя вырезами в верхней части, с каймой серебристого цвета и заклепками золотистого цвета. На щите распахнутый плащ с подбоем красного цвета, на котором ключ золотистого цвета, ушко которого стилизовано как глаз и фотообъектив серебристого цвета. Справа и слева от ключа стрелы-молнии золотистого цвета. Щит обрамлен лаврово-дубовым венком золотистого цвета. В нижней части венка девизная лента с аббревиатурой «МУС» золотистого цвета. За щитом меч рукоятью вверх того же цвета. Щит, меч и венок размещены на восьмилучевой орденской звезде серебристого цвета. По периметру ниже эмблемы размещена надпись «ЗА АДЗНАКУ Ў СЛУЖБЕ» серебристого цвета.

На оборотной стороне нагрудного знака (реверс) в центре размещена надпись «ДЭПАРТАМЕНТ ЗАБЕСПЯЧЭННЯ  АПЕРАТЫУНА -ВЫШУКОВАЙ ДЗЕЙНАСЦІ      МУС РЭСПУБЛІКІ БЕЛАРУСЬ» серебристого цвета, ниже которой листья дуба того же цвета.

Медаль (подвеска) при помощи ушка и кольца соединяется с прямоугольной колодкой, обтянутой муаровой лентой синего цвета с тройной каймой синего, красного и желтого цвета по краям. На колодке предусмотрено крепление к одежде в виде заколки-булавки.

Размеры нагрудного знака: диаметр медали – 32 мм, высота колодки – 46 мм, ширина колодки – 30 мм, ширина полосок каймы: синей – 2,5 мм, красной – 1,5 мм, желтой – 1 мм.

Утвержден Приказом Министра внутренних дел от 22.05.2018  № 155.

Зарегистрирован в Государственном геральдическом регистре 03.08.2018. Номер регистрации В-1429.