Департамент по надзору за безопасным ведением работ в
промышленности Министерства по чрезвычайным ситуациям
Республики Беларусь

В-1690 МЧС_Деп-т по надзору_Э

Эмблема: представляет собой стилизованную розу ветров, выполненную в виде двух перекрывающихся четырехугольников, образующих восьмиугольную звезду, причем верхний четырехугольник наложен под углом вверх. Стороны четырехугольников представляют собой вогнутые дуги. Четырехугольники оранжевого цвета, нижний — с красной окантовкой, верхний — с синей. Оба четырехугольника обрамлены золотым кантом.

В центре розы ветров размещена многолучевая звезда золотистого цвета с пятью радиально расходящимися от центра стреловидными лучами, внутри которой на оранжевом фоне размещен серебряного цвета варяжский щит с вырезами в верхней части, с бахромой и заклёпками, с изображением перекрещенного горного молотка и французского ключа, оправленного по окружности синим кантом с золотистымі надписямі «ДЗЯРЖПРАМНАГЛЯД» (в верхней части) и «МНС РЭСПУБЛІКІ БЕЛАРУСЬ» (в нижней), разделеными двумя точками.

Учреждена Приказом МЧС Республики Беларусь от 27.01.2021 № 22.

Зарегистрирована в Государственном геральдическом регистре 18.06.2021. Номер регистрации В-1690.

В-1141

Нагрудный знак «60 год Дэпартаменту па назгядзе за бяспечным вязденнем работ у прамысловасці Міністэрства па надзвычайных сітуацыях Рэспублікі Беларусь»: Многолучевая звезда золотистого цвета с пятью радиально расходящимися от центра стрелоподобными лучами. В центре – круглый медальон золотистого цвета, обрамленный красным кантом с надписью «ДЗЯРЖПРАМНАГЛЯД» и датами «1956–2016». Внутри медальона – варяжский щит на котором перекрещенные горный молоток и французский клюк, над которыми размещена золотистая пятиконечная звезда. Колодка прямоугольная с желтой полосой посередине и серо-зелено-синими полосами по краям.

Утвержден Приказом Министра по чрезвычайным ситуациям от 18.12.2015 № 280.

Зарегистрирован в Государственном геральдическом регистре 19.04.2016. Номер регистрации В-1171.

В-1731 Дзяржпрамнагляд

Памятный нагрудный знак «65 год Дэпартаменту па нагляду за бяспечным вядзеннем работ у прамысловасщ МНС Рэспублш Беларусь» (далее — памятный нагрудный знак) изготавливается из металла серебристого цвета и представляет собой круг диаметром 30 мм.

На лицевой стороне памятного нагрудного знака размещена выполненная ювелирными эмалями соответствующих цветов эмблема Департамента по надзору за безопасным ведением работ в промышленности Министерства по чрезвычайным ситуациям Республики Беларусь в обрамлении венка из лавровых листьев, которые в нижней части перекрывает лента с датами «1956 -2021».

На оборотной стороне памятного нагрудного знака по центру в восемь строк размещена надпись «65 ГОД ДЭПАРТАМЕНТУ ПА НАГЛЯДУ ЗА БЯСПЕЧНЫМ ВЯДЗЕННЕМ РАБОТ У ПРАМЫСЛОВАСЩ МНС РЭСПУБЛ1К1 БЕЛАРУСЬ». В нижней части нагрудного знака изображена эмблема Министерства по чрезвычайным ситуациям Республики Беларусь.

Нагрудный знак крепится к прямоугольной колодке серебристого цвета при помощи ушка. На колодке закреплена муаровая лента серебристого цвета шириной 24 мм. Края ленты обведены продольными полосками черного, синего и зеленого и оранжевого цвета шириной 1,2,1,5 и 4 мм соответственно.

Знак крепится к одежде при помощи булавки-закрепки.

Размер знака: высота 58 мм, ширина — 30 мм

Утвержден Приказом МЧС Республики Беларусь от 27.01.2021 № 22.

Зарегистрирован в Государственном геральдическом регистре 15.12.2021. Номер регистрации В-1731.