г. Жодино

Город областного подчинения

M08 ZhodinoG
M08 ZhodinoF

Герб зарегистрирован в Гербовом матрикуле Республики Беларусь 14 октября 1998 г. № 28. 

Флаг учрежден Указом Президента Республики Беларусь от 21 июля 2008 № 398 и зарегистрирован в Государственном геральдическом регистре 23 июля 2008 г. № Б-132.

Герб: В красном поле варяжского щита изображена серебряная женская фигура, держащая в руках щит того же металла, в котором три черных охотничьих рожка.

Флаг: Прямоугольное полотнище красного цвета с соотношением сторон 1:2, в центре лицевой стороны которого изображена женская фигура белого цвета, держащая белый щит с расположенными на нем тремя черными охотничьими рожками.

Первые известия о Жодино относятся к 1643 г., когда представитель могущественного княжеского рода Богуслав Радзивилл основал местечко Богуслав Поле. В архивных документах, датируемых январем 1688 г., упоминается Жодина слобода.

В центре герба г. Жодино – изображение женской фигуры. Этот образ художник преднамеренно лишил какой-бы то ни было национальной, конфессиональной и возрастной принадлежности.

Известно несколько толкований главной геральдической фигуры в Жодинском гербе. Кто-то считает, что она олицетворяет Деву Марию и далее обнаруживает прямую геральдическую связь с гербом Минска, где отражен конкретный библейский сюжет – вознесение Девы Марии. Другие связывают женскую фигуру то с Фатимской Божьей Матерью, в честь которой в Жодино возведен римско-католический костел, то с иконой Божьей Матери «Избавительницы» из одноименной православной церкви. В Михайловской каплице в алтаре висит икона Чернобыльской Божьей Матери, написанная известным белорусским художником, А. Марочкиным. В гербе Жодино некоторые видят отражение именно этой иконы. Наконец, проводят параллель между женским образом в городском гербе и Анастасией Фоминичной Куприяновой и ее пятью сыновьями, воинами-героями Великой Отечественной войны, запечатленными в знаменитом монументе в честь матери-патриотки (скульпторы А. Заспицкий, И. Мисько, Н. Рыженков, архитектор О. Трофимчик) – одной из достопримечательностей города.

В щите, который держит в руках женщина, нарисованы три охотничьих рожка, с характерным расположением – мундштуками в центр – из родового герба «Трубы» князей Радзивиллов, основателей Жодино.

Изображение герба и положение о нем были утверждены решением Жодинского городского Совета депутатов от 22 сентября 1998 г. № 62, флаг – решением от 1 ноября 2007 г. № 46.

Авторы и художники: герба —  В.В. Попсуев, флага – В.А. Ляхор.