г. Несвиж

Несвижский район

M21 NesvizhG
M21 NesvizhF

Герб и флаг зарегистрированы в Гербовом матрикуле Республики Беларусь 21 марта 2001 г. № 51.

Герб: Барочный щит рассечен в «столб»: в правом золотом поле изображен выходящий черный орел, в левом десять врубов – голубых, красных и золотых.

Флаг: Полотнище с соотношением сторон 1:2, поделено на две равновеликие части – древковую и вольную.  Древковая часть полотнища – черная; вольная, имеющая три косицы, состоит из трех полос: верхней – желтой, средней – голубой, нижней – красной.

Несвиж вошел в историю Беларуси как главная резиденция одного из знатных магнатских родов Великого княжества Литовского – князей Радзивиллов. Первое упоминание о Несвиже встречается в «Повести временных лет» и связано с именем Юрия Несвижского, который со своей дружиной участвовал в битве на р. Калка в 1223 г. Эту дату считают годом основания города. С начала XIV в. Несвиж находился в составе Великого Княжества Литовского. В 1492 г. великий князь литовский и король польский Александр передал город во владение магнату Петру Кишке. В 1513 г. его дочь Анна Кишка вышла замуж за Яна Радзивилла по прозвищу Бородатый, которому и достался город Несвиж. В 1547 г. сын Яна Радзивилла – Николай Радзивилл Чёрный получил титул князя Священной Римской империи и вместе с титулом – черного орла в родовой герб.

На рубеже XV–XVI вв. Радзивиллы начинают строительство нового замка на месте прежнего деревянного. Для строительства был приглашен знаменитый итальянский архитектор Джованни Бернардони. Он же построил и родовую усыпальницу Радзивиллов – Несвижский фарный костел (1593 г.).  Новая резиденция князей по красоте архитектуры, роскоши убранства внутренних покоев и прилегающего парка ничем не уступала знаменитым дворцовым ансамблям Европы.

Свой герб Несвиж получил от короля польского и великого князя литовского Стефана Батория 24 июня 1586 г. Литовский историк Э. Римша опубликовал несколько печатей Несвижа, относящихся к XVI–XIX вв.

Герб Несвижа был утвержден также Екатериной II 22 января 1796 г.  Для «высочайшего» указа он был подготовлен Герольдией в соответствии с общей концепцией развития территориальной геральдики Российской империи: в верхней части щита герб Минский, в нижней – герб, данный Стефаном Баторием – выходящий черный орел и косые чередующиеся полосы.

С использованием цветов гербового изображения, был спроектирован флаг города, который имеет весьма редкую форму, не характерную для современной белорусской вексиллологии, но достаточно распространенную в Западной Европе – форму средневековых стягов.

Герб города утвержден решением Несвижского районного исполнительного комитета от 23 декабря 1999 г. 19/35. Флаг утвержден решением Несвижского районного исполнительного комитета от29 марта 2001 г. № 5/43.

Автор флага А.А. Шпунт.