Белорусский Красный Крест

красный крест

Эмблема: Между двумя окружностями размещена надпись «БЕЛАРУСКІ ЧЫРВОНЫ КРЫЖ», в центре –красный равноконечный крест.

Зарегистрирована в Государственном геральдическом регистре 10.11.2004. Номер регистрации В-449.

В-1860 Бел.об-во Красного Креста_НЗ

Памятный нагрудный знак «Ганаровы член Беларускага Чырвонага Крыжа»: композиция памятного нагрудного знака состоит из подвеса серебристою цвета в виде равностороннего белого креста с красным контуром, в обрамлении объемного лаврового венка золотистого цвета. В центре креста с лицевой стороны белый круг диаметром 17 мм, в котором между двумя окружностями размещена надпись «БЕЛАРУСКІ ЧЫРВОНЫ КРЫЖ», в центре малой окружности находится красный равноконечный крест. Габаритные размеры подвеса 35 х 35 х 2,5 мм. Оборотная сторона подвеса имеет гладкую поверхность, на которой выгравирован его порядковый номер и текст «Ганароваму члену Беларускага Чырвонага Крыжа».

Подвес соединен металлическим кольцом с прямоугольной вертикальной колодкой из металла золотистого цвета с тканой лентой в цветах Государственного флага Республики Беларусь с белым орнаментом по центру, общей шириной 24 мм. Обратная сторона колодки гладкая, в центре расположена безопасная булавка золотистого цвета для крепления к одежде. Габаритные размеры колодки 35 х 28,5 х 1,5 мм. Колодка и подвес изготавливаются из цветного металла с использованием ювелирных эмалей.

Симметрия знака символизирует важные человеческие качества, которые должны быть у членов организации в равной степени: благоразумие при оказании помощи пострадавшим, справедливое отношение ко всем нуждающимся, независимо от их социального положения или расовой принадлежности.

Белый цвет напоминает о трех из семи основных принципах организации: гуманности, беспристрастности и нейтральности.

Красный цвет говорит о таких качествах людей, как мужество и смелость. Композицию венчает золотой лавровый венок, который символизирует ценность человеческой жизни, уважение к личности и мир.

Зарегистрирован в Государственном геральдическом регистре 29.08.2023. Номер регистрации В-1860.