Министерство экономики Республики Беларусь

А-277 Мин-во экономики_Э1

Эмблема Министерства экономики Республики Беларусь представляет собой круг стилизованное изображение земного шара фиолетового цвета, на светло-сером фоне, с параллелями и меридианами светло-серого цвета и каймой серебристого цвета.

В центре земного шара размещен контур территории Республики Беларусь серебристого цвета с каймой серого цвета. На контуре Республики Беларусь помещена стилизованная столбчатая диаграмма в виде девяти вертикальных прямоугольников серого цвета, ограниченных сверху линией фиолетового цвета, представляющей по форме график экспоненты и оканчивающейся стрелкой, устремленной вправо и вверх.

Кайма круга ограничена линиями фиолетового цвета. В верхней половине каймы изображен белорусский орнамент красного цвета, в нижней половине — надпись фиолетового цвета «МІНІСТЭРСТВА ЭКАНОМІКІ РЭСПУБЛІКІ БЕЛАРУСЬ».

Верхняя часть каймы увенчана изображением Государственного герба Республики Беларусь серебристого цвета в кольце фиолетового цвета.

В основе эмблемы — контур Республики Беларусь с помещенным на нем символом быстрого роста: столбчатой диаграммой с графиком экспоненциального роста, что символизирует нацеленность экономической политики государства на достижение устойчивого развития и ускоренного экономического роста. Контур Республики Беларусь помещен на стилизованное изображение земного шара, что символизирует открытость и экспортную ориентацию белорусской экономики, участие ее в глобальных экономических и интеграционных процессах.

Помещенный в центре эмблемы контур территории Республики Беларусь и государственный герб Республики Беларусь, наравне с белорусским орнаментом и названием министерства на белорусском языке указывает на принадлежность к Республике Беларусь.

Красный цвет тождественен одному из государственных цветов. Серебро, изображаемое оттенками серого и серебристым цветом, в геральдике означает чистоту, мудрость и правдивость. Фиолетовый цвет является корпоративным цветом сферы экономики и финансов и на протяжении значительного периода времени устойчиво ассоциируется с Министерством экономики в Беларуси и за рубежом.

Утверждена Указом Президента Республики Беларусь от 25.05.2021 № 197.

Зарегистрирована в Государственном геральдическом регистре 14.06.2021. Номер регистрации А-277.

А-278 Министерство экономики_Ф2

Флаг: представляет собой прямоугольное полотнище фиолетового цвета с соотношением боков 1:2. В центре лицевой и обратной сторон полотнища размещена эмблема Министерства экономики.

Утвержден Указом Президента Республики Беларусь от 25.05.2021. № 197.

Зарегистрирован в Государственном геральдическом регистре 14.06.2021. Номер регистрации № А-278.

А-84

Нагрудный знак «Лепшы прадпрымальнік года»: Серебристый венок, на скрещении которого наложена цифра «2005». Сверху венка – красная лента, на которой белыми буквами написано «ЛЕПШЫ ПРАДПРЫМАЛЬНІК ГОДА». Между ветвями два распущенных золотых крыла, которые поддерживают восьмигранный полудрагоценный камень белого цвета. На обороте выгравирована надпись «МІНІСТЭРСТВА ЭКАНОМІКІ РЭСПУБЛІКІ БЕЛАРУСЬ» и порядковый номер знака.

Утвержден Указом Президента Республики Беларусь от 04.07.2005 № 305.

Зарегистрирован в Государственном геральдическом регистре 26.06.2006. Номер регистрации А-84.

А-290 Мин.экономики_ЮМ_100 год

Юбилейная медаль «100 год беларускім эканамічным органам»: изготовляется ​​из металла золотистого цвета (латунь) и имеет форму круга диаметром 33 мм. Края юбилейной медали обрамлены бортиком.

Лицевая сторона медали представляет собой круг золотистого цвета, в который вписано стилизованное изображение шара фиолетового цвета с параллелями и меридианами светло-серого цвета. В центре изображения земного шара размещен контур территории Республики Беларусь серебристого цвета с окантовкой фиолетового цвета. На контуре Республики Беларусь нанесена стилизованная гистограмма в виде девяти вертикальных прямоугольников белого цвета, ограниченных сверху линией фиолетового цвета, которая представляет собой график экспоненты и заканчивается стрелкой, указывающей вправо и вверх.

Серебряная кайма медали ограничена линиями фиолетового цвета. В верхней половине круга размещен белорусский орнамент красного цвета, в нижней – надпись фиолетового цвета «МІНІСТЭРСТВА ЭКАНОМІКІ РЭСПУБЛІКІ БЕЛАРУСЬ». По окантовке золотистого цвета размещена надпись: «100 ГОД БЕЛАРУСКІМ ЭКАНАМІЧНЫМ ОРГАНАМ» того же цвета, в нижней части – лавровый венок золотистого цвета.

В центре обратной стороны медали размещены даты «1921-2021» залатога колеру. По краю медали помещен лавровый венок золотистого цвета.

Медаль при помощи ушка и кольца соединяется с пятиугольной алюминиевой колодкой, обтянутой муаровой лентой пурпурного цвета шириной 24 мм с двумя продольными полосами по бокам, выполненными в цветах Государственного флага Республики Беларусь шириной 2 мм каждая и полоской золотистого цвета посередине шириной 4 мм.

Утвержден Указом Президента Республики Беларусь от 25.05.2021. № 198.

Зарегистрирован в Государственном геральдическом регистре 01.10.2021. Номер регистрации № А-290.