Государственная фельдъегерская служба Республики Беларусь
при Министерстве связи и информатизации

740

Геральдический знак-эмблема: На восьмиконечной серебряной звезде размещен голубой щит, обрамленный серебром с золотыми заклепками. Сзади меч острием вниз. Щит обрамляет золотой венок, внизу надпись принадлежности. На щите размещены земной шар с изображением территории Республики Беларусь и почтовый рожок.

Утвержден Приказом начальника ГФС от 17.03.2009 № 20.

Зарегистрирован в Государственном геральдическом регистре 20.03.2009. Номер регистрации В-740.

791

Нагрудный знак «За адзнаку»: Синий щит с серебряной каймой с изображением земного шара с параллельными и меридианами и контуром Республики Беларуси, а также золотым почтовым рожком. Щит, обвитый лаврово-дубовым венком, наложен на серебряный меч. Внизу красная лента с надписью «ЗА АДЗНАКУ».

Утвержден Приказом   и.о.  подполковника внутренней службы от 27.07.2009 № 46.

Зарегистрирован в Государственном геральдическом регистре 05.02.2010. Номер регистрации В-791.

В-1744

Нагрудный знак «30 год Дзяржаунай фельд’егерскай службе Рэспублікі Беларусь» (далее — нагрудный знак) имеет золотистый цвет и форму круга диаметром 30 мм.

На лицевой стороне нагрудного знака (аверс) в центре размещен объемный геральдический знак – эмблема Государственной фельдъегерской службы Республики Беларусь при Министерстве связи и информатизации. Восьмиконечная звезда знака-эмблемы имеет серебристый цвет, острием вниз на нее наложен меч золотистого цвета, поверх меча расположен испанский щит с двумя вырезами в верхней части, покрытый эмалью синего цвета, с каймой серебристого цвета с заклепками золотистого цвета. Щит обрамлен лаврово-дубовым венком золотистого цвета. В центре щита расположена планета, покрытая эмалью синего цвета, с меридианами и параллелями золотистого цвета, на которой почтовый рожок золотистого цвета, в центре витка которого изображение территории Республики Беларусь серебристого цвета с контуром красного цвета. По окружности, на широком бортике золотистого цвета, расположены надписи «Дзяржаўная фельд’егерская служба Рэспублікі Беларусь» и «30 год», залитые эмалью синего цвета.

На оборотной стороне нагрудного знака (реверс) в нижней части расположена юбилейная дата «1992-2022» с лавровыми веточками золотистого цвета.

Нагрудный знак при помощи ушка и кольца соединяется с прямоугольной колодкой золотистого цвета размером 30,9х28,8 мм, обтянутой лентой синего цвета, левая половина ленты разделена на 3 равные части – синего, красного, зеленого цветов. На оборотной стороне колодки имеется крепление – булавка.

Утвержден Приказом начальника ГФС от 08.07.2021 № 60.

Зарегистрирован в Государственном геральдическом регистре 08.01.2022. Номер регистрации В-1744.