г. Хойники
и Хойникский район

G31 KhoinikiG
G31 KhoinikiF

Герб и флаг зарегистрированы в Гербовом матрикуле Республики Беларусь 14 августа 2001 г. № 65.

Герб: Испанский щит пламевидно скошен справо на зелень и серебро, в зеленом поле изображен золотой замок.

Флаг: Прямоугольное полотнище с соотношением сторон 1:2, посередине разделено пламевидным делением на две части – зеленую и белую. В зеленой изображена гербовая эмблема – замок желтого цвета.

 Хойники известны с 1512 г., как деревня Брагинского графства, принадлежащая княжескому роду Вишневецких. В первой половине XVII в. князья Вишневецкие выстроили здесь замок, к сожалению, не сохранившийся. Однако, урочище «Замок» в Хойниках известно и сейчас.

В названии города отражена одна из природных особенностей региона – обилие хвойных лесов. Богатство природы лесного Полесского края позволило сделать новый официальный геральдический символ Хойников «говорящим». Чтобы избежать буквальности, противоречащей традициям классической геральдики, городской герб сконструирован при помощи чисто геральдических фигур, а именно, с применением так называемого «пламевидного» деления щита. В результате на гербе получились зеркальные профили хвойного дерева, серебряный и зеленый. В зеленой части поля изображен замок золотого цвета как напоминание о далеком прошлом города.

Герб и флаг, созданный с помощью основных цветов и фигур герба, были приняты решением президиума Хойникского районного Совета депутатов от 17 апреля 2001 г. № 18 и районным Советом депутатов 28 июня 2001 № 80.

Автор герба и художник М.М. Елинская.