г. Светлогорск

Светлогорский район

G26 SvetlogorskG
G26 SvetlogorskF

Герб и флаг зарегистрированы в Гербовом матрикуле 22 сентября 2000 г. № 43.

Герб: В красном поле испанского щита изображено золотое солнце.

 Флаг: Прямоугольное полотнище красного цвета с соотношением сторон 1:2, в центре лицевой стороны которого изображена гербовая эмблема – солнце желтого цвета.

 Светлогорск – один из самых молодых городов Беларуси, был основан в 1961 г. Населенный пункт на его месте известен с XVI в. как деревня Шотилковичи (позже Шатилки) в Речицком повете Великого княжества Литовского, которая не имела собственного герба.

До принятия современного герба в Светлогорске существовала гербоподобная эмблема, выполненная в духе советской символики –  Прометей как символический образ упорного сопротивления творческого мыслителя неблагоприятной судьбе. Обнаженная фигура титана из греческой мифологии была изображена с факелом в руке на фоне двух косых красно-зеленых полос. В гербе было размещено также название города и дата его основания, что противоречит классическим законам составления территориальной геральдики.

Разработка нового герба велась с начала 1999 г.   Идея была подсказана председателем Светлогорского горисполкома Б.К. Пирштуком. Автор исходил из названия города: его светлое, «солнечное» название решено было отобразить в гербе в виде Солнца. В геральдике Солнце является символом, относящимся к разряду «естественных фигур», подразряду «светила, стихии», и символизирует свет, богатство, изобилие. Изображается этот знак в виде круга с человеческим лицом, окруженный попеременно прямыми и извилистыми лучами. Из исторических аналогов герб с изображением Солнца был у Подольского воеводства. Золотое изображение Солнца в геральдике всегда, как правило, сочетается с красным цветом.

Флаг был сконструирован на основе гербовой эмблемы с использованием тех же эмали и металла.

Изображение герба и флага были утверждены решением Светлогорского городского Совета депутатов от 28 июня 2000 г. № 41, положения о них городским исполнительным комитетом 27 сентября 2000 г. № 531.

Автор герба Б.К. Пирштук, автор флага С.Е. Рассадин.