г.п. Октябрьский

Октябрьский район

G21 OctobrisG
G21 OctobrisF

Герб зарегистрирован в Гербовом матрикуле Республики Беларусь 24 декабря 1998 г. № 32.

Флаг учрежден Указом Президента Республики Беларусь от 20 октября 2005 г. № 490 и зарегистрирован в Государственном геральдическом регистре Республики Беларусь 1 ноября 2005 г. № Б-51.

Герб: Испанский щит рассечен в «столб». В правом золотом поле изображены три красные белки, в левом красном – золотая княжеская корона, под короной золотой кавалерский крест.

Флаг: Прямоугольное полотнище с соотношением сторон 1:2, левая половина которого красного цвета, правая – желтого, в центре лицевой стороны которого изображен герб городского поселка Октябрьский.

Городской поселок Октябрьский был образован 31 августа 1954 г. в результате объединения трех населенных пунктов – Рудобелка, Рудня, Карпиловка, среди которых Рудобелка играла ведущую роль по значению. Село «Рудыя Белки» известно с середины XV в. как великокняжеское владение, которое сдавалось во временное владение или аренду князьям Радзивиллам, Вишневецким и другим, с 1661 г. частное владение.

В период оккупации Беларуси войсками Германии и Польши 1918-1920 гг. на территории Рудобельской и соседних волостей Бобруйского повета существовала так называемая «Рудобельская республика». Установлением советской власти в этом регионе и революционными преобразованиями в волости руководил Рудобельский волостной ревком, реорганизованный во время борьбы с польским корпусом Довбор-Мусницкого (январь-февраль 1918 г.) в штаб по формированию Красной гвардии, а во время немецкой оккупации в подрайонный комитет РКП(б).

История и боевое прошлое поселка нашли свое своеобразное отражение в его официальном геральдическом символе. Данный герб является «говорящим», отражает название населенного пункта –  Рудобелка, то есть рудая (красная) белка. Подобного рода гербы известы как в западноевропейской, так и в местной геральдической традиции. Количество белок соответствует количеству населенных пунктов, в результате объединения которых возник Октябрьский.

Княжеская корона указывает на принадлежность населенных пунктов к великокняжеским владениям. Кавалерский крест –  один из элементов родового герба «Крывда» шляхетского рода Лапов, представители которого в конце XVIII в. основали здесь имение Карпиловка. Он в символической форме отражает также воинскую доблесть и отвагу в прошлом жителей этих мест. Более того, крест подобной формы являлся главной фигурой в одном из древних городских гербов Беларуси – гербе Гомеля.  

Решение об утверждении герба г.п. Октябрьский и положения о нем были приняты Октябрьским районным исполнительным комитетом 16 декабря 1998 г. № 32.

Автор герба и флага А.А. Шпунт, художник И.А. Шпунт.