г.п. Лельчицы
и Лельчицкий район

G15 LelchitsyG
G15 LelchitsyF

Герб зарегистрирован в Гербовом матрикуле Республики Беларусь 5 июля 2002 г.  № 90.

Герб: В голубом поле испанского щита стилизованное изображение аиста натурального цвета, внизу –  золотой дубовый венок.

Флаг: Прямоугольное полотнище голубого цвета с соотношением сторон 1:2, в центре лицевой стороны которого изображение аиста с желто-бело-черными крыльями, внизу – желтый дубовый венок.

Лельчицы известны с XVI в.  как село Мозырского повета Киевского, с 1569 г. – Минского воеводства Великого княжества Литовского. С 1793 г. – центр волости в Мозырском повете. С 1863 г. местечко, частновладельческое имение.

В основу герба положен эскиз, подготовленный в Лельчицах, адаптированный к законам, правилам и традициям геральдики. Гербовые Тинктуры, эмаль и метал (голубой и золото), и композиционное расположение основных фигур отдаленно напоминают герб «Лелива» – родовой знак одного из последних владельцев (с 1874 г.) Лельчиц графа И.И. Тышкевича – в голубом поле герба помещена шестиугольная золотая звезда и под ней золотой полумесяц рогами вверх.  

Так же расположены фигуры и на лельчицком гербе – устремленный ввысь аист и под ним, выложенный полукругом венок из дубовых листьев.  Библия рассматривает аиста как символ счастья, главным образом потому, что он поглощает змей. Это указывает на Христа и его учеников, которые были непримиримыми борцами с противниками веры. У славян регулярные возвращения аистов весной связывались с праздником воскресения. Аист, приносящий детей в клюве – символ продолжения людского рода, жизни вообще. Взмывающий вверх аист в символике означает стремление к радости и счастью. В свою очередь дуб и венок из дубовых листьев также имеют глубокий иносказательный смысл. Ввиду прочности древесины дуб олицетворяет бессмертие и долговечность. В античности это дерево считалось священным и связывалось с богом молнии и неба Зевсом (Юпитером), а дубовый венок являлся признаком сановного достоинства. В искусстве романтизма дуб – символ непоколебимой силы. Строгость и лаконичность герба Лельчиц не умаляет его многозначительный и   глубокий смысл.

Герб и флаг утверждены решением Лельчицкого районного Совета депутатов от 8 июня 2001 г. № 10/3.