г. Калинковичи
и Калинковичский район

G11 KalinkovichiG
G11 KalinkovichiF

Герб и флаг зарегистрированы в Гербовом матрикуле Республики Беларусь 23 января 2002 г. № 78.

Герб: Испанский щит рассечен серебряным заостренным книзу столбом, правая часть поля голубого, левая – красного цвета.

Флаг: Прямоугольное полотнище светло-голубого цвета с соотношением сторон 1:2, на лицевой стороне которого слева – изображение герб города Калинковичи.

Впервые Калинковичи упоминаются в акте от 8 октября 1560 г. ревизии Мозырского повета. В результате раздела Речи Посполитой в 1795 г.  Калинковичи вошли в состав Российской империи и по территориально-административному делению относились к Минской губернии. Длительный период они были небольшой деревней и в статистическом сборнике 1868 г. упоминались только как местечко.

Рост и развитие Калинкович напрямую связаны со строительством железной дороги Брест – Брянск, движение по которой было открыто в 1882 г.  Когда в 1910 г. ее пересекла здесь железная дорога Петербург–Одесса, Калинковичи стали важным железнодорожным узлом и начали интенсивно развиваться, что позволило им уже в 1925 г. получить статус города.

Отмеченные обстоятельства легли в основу при разработке герба города Калинковичи и Калинковичского района. Поле герба разделено посередине серебряной полосой с сужением в нижней части. Серебряная полоса или заостренный книзу столб в условной форме отображает несущийся локомотив по железной дороге, полотна которой собираются в один узел.

Красный цвет левой части герба передает ускоренное развитие города после строительства железной дороги, улучшение жизни и борьбу жителей города и района за свободу и независимость своего края и страны, массовый героизм, проявленный при этом в боях против оккупантов.

Голубой цвет означает водную стихию. Ведь город расположен в границах Гомельского Полесья, вся территория которого изобилует многочисленными озерами и реками при главенстве Припяти и ее притоков Ипы, Тремли, Неначи, Закованки.

Герб и флаг утверждены решением Калинковичского районного Совета депутатов от 27 декабря 2001 г. № 86.

Автор герба и художник Г.С. Жолнеркевич.К