г. Гомель

G06 GomelG
G06 GomelF

Герб и флаг зарегистрированы в Гербовом матрикуле Республики Беларусь 2 августа 1997 г. № 9.

Герб: В голубом поле французского щита золотая лежащая рысь.

Флаг: Голубое прямоугольное полотнище в соотношении сторон 1:2, в центре лицевой стороны которого изображена гербовая эмблема – лежащая рысь желтого цвета.

 Первое упоминание о гербе Гомеля, а точнее о городской печати с надписью на латинском языке «Герб города Гомеля» относится к 1560 г. Более ранние свидетельства в письменных источниках об этом не обнаружены. Согласно «Привелею мещаном гомейским на печать местьскую» от 21 марта 1560 г. король польский, великий князь литовский Сигизмунд II Август пожаловал гомельским мещанам по их просьбе печать с изображением кавалерского креста.

В 1772 г., после первого раздела Речи Посполитой, Гомель вошел в состав Российской империи. C 1775 г. он был подарен императрицей Екатериной II своему генерал-фельдмаршалу графу П.А. Румянцеву-Задунайскому. Являясь частновладельческим местечком, Гомель не имел собственного герба. Центром уезда с 1777 г. становится Белица, получившая 16 августа 1781 г. герб с новым изображением: «Французский щит пересечен в «пояс». В верхней части – возникающая фигура двуглавого орла в желтом поле – часть герба Могилева, который в свою очередь получил этот символ в знак того, что Могилевское наместничество присоединено к Российской империи. В нижней части – в голубом поле лежащая спокойно рысь, «ибо таковых зверей в окрестностях сего города весьма много».

В 1852 г. уездный центр был вновь перенесен в Гомель, Белица объявлена заштатным городом, а в 1854 г. присоединена к Гомелю. 23 декабря 1855 г. был утвержден герб Гомеля: «Щит разделен на две равные части: в верхней изображен Могилевский герб: в золотом щите возникающий государственный орел; в нижней на лазуревом поле, лежащая рысь. Щит увенчан городскою короною каменного цвета».

В 1862 г., в соответствии с составленными первым управляющим Гербового Отделения барон Б.В. Кене правилами украшений гербов губерний, областей, градоначальств, городов и посадов был разработан проект герба Гомеля. Он представлял собой щит голубого цвета, в центре которого стоящая с приподнятой передней лапой рысь.  В верхнем левом углу щита – небольшое прямоугольное поле с изображением Могилевской губернии: в золотом поле тройная зеленая могила с выходящими из нее тремя червлеными с зелеными листьями колосьями. Щит должен был быть увенчан серебряной башенной короной с тремя зубцами – символом уездного города. В верхних углах щита два накрест положенных золотых молота – отличительный знак, который давался городам и посадам, отличающимся развитием промышленности. Молоты соединены между собой алой Александровской лентой, обрамляющий весь щит. Проект герба 1862 г. по невыясненным причинам утвержден не был, но, очевидно, это послужило основанием для того, что на некоторых изображениях Гомельского герба мы встречаем рысь стоящую. Официально утвержденным гербом Гомель пользовался вплоть до 1917 г.

Решение о воссоздании герба 1855 г. было принято городским исполнительным комитетом от 16 июля 1997 г. № 802. Решение о создании флага г. Гомеля на основе исторического герба было принято городским исполнительным комитетом 15 августа 2001 г. № 919.