г. Ветка
и Ветковский район

G05 VetkaG
G05 VetkaF

Герб и флаг зарегистрированы В Гербовом матрикуле Республики Беларусь 3 августа 2001 г. № 64.

Герб: В красном поле испанского щита латинская буква «W» серебряного цвета.

Флаг: Прямоугольное полотнище красного цвета с соотношением сторон 1:2, в центре лицевой стороны которого изображена гербовая эмблема – латинская буква «W» белого цвета.

Ветка была основана в 1685 г. (по другим источникам в 1682 г.)  староверами-беженцами из центральных районов России. В XVII–XVIII вв. с окрестными слободами, монастырями и скитами она была одним из центров раскольников. В XVIII в. в Ветке сформировались местные особенности иконописи, оформления книги и резьбы по дереву. Поэтому одним из вариантов ветковского герба было предложено изображение благословляющей руки с характерным для староверов расположением пальцев.

Однако в качестве официального символа Ветки был учрежден герб «Абданк». В основу была взят частновладельческий герб рода Халецких, на землях которого в XVII в. Ветка была основана. Главная фигура этого герба состоит из двух серебряных стропил со срезанными донцами, обращенных вершинами вниз и соединенных между собой наподобие буквы W. Существует легенда о том, что один из представителей древнего рода Скарбеков был отправлен польским королем Болеславом Кривоустым в качестве посла к германскому императору Генриху. Когда император показывал ему свои сокровища и, гордясь ими, отзывался не совсем лестно о Польше, Скарбек снял со своей руки золотое кольцо и бросил его в сокровищницу, за что Генрих его поблагодарил (Habe dank). В память об этом поступке родовой символ Скарбеков носит название «Габданк», или «Абданк». К этому гербу принадлежало много польско-белорусских шляхетских фамилий, в том числе и Халецкие – владельцы Ветки.  Некоторые историки и геральдисты в повторении буквы V хотят видеть начальные буквы четырех слов: Veritas, Victoria, Virtus et Vita, т.е.  истина, победа, добродетель и жизнь. По-видимому, дополнительным аргументом, для принятия данного герба послужила графика гербовой эмблемы с заглавной буквой названия города при написании его латинским шрифтом – Wetka. В геральдике такой герб называется литерным.

Решение об утверждении герба, флага и положений о них было принято Ветковским районным Советом депутатов 17 апреля 2001 г. № 19.

Автор герба и флага С.Е.Рассадин.