Министерство иностранных дел Республики Беларусь

04mid_emb

Геральдический знак-эмблема: Представляет собой изображение прямого равноконечного клинчато-вырубного креста с плоскостями красного и справа внизу зеленого цвета, который разделен вдоль сторон полосками белого цвета. Между столбом и перекладиной креста расположен квадраты красного цвета, по внешнему краю креста – квадраты серого цвета. Все элементы креста окаймлены кантом белого цвета. Плоскости красного и зеленого цвета декорированы соответственно лучами темно-красного и темно-зеленого цветов, которые радиально расходятся от центра. В центре креста – круг красного цвета с кантом и контурным изображением Государственного герба Республики Беларусь белого цвета. Крест расположен в синем круге с каймой белого цвета, на которой размещены надписи синего цвета: вверху – «РЭСПУБЛІКА БЕЛАРУСЬ», внизу – «МІНІСТЭРСТВА ЗАМЕЖНЫХ СПРАЎ». Между надписями – точки синего цвета.

Утвержден Указом Президента Республики Беларусь от 16.10.2018 № 411.

Зарегистрирован в Государственном геральдическом регистре 15.01.2019. Номер регистрации А-240.

 

04mid_flag

Флаг: Прямоугольное полотнище темно-синего цвета с соотношением сторон 1: 2. В центре лицевой и оборотной сторон полотнища располагается эмблема Министерства иностранных дел диаметром 2/5 ширины полотнища.

Утвержден Указом Президента Республики Беларусь от 16.10.2018 № 411.

Зарегистрирован в Государственном геральдическом регистре 15.01.2019. Номер регистрации А-241.

А-245=

Нагрудный знак различия органов дипломатической службы для дипломатических работников Министерства иностранных дел: Представляет собой изображение прямого равноконечного клинчато-вырубного креста с плоскостями красного и справа внизу зеленого цвета, разделенного вдоль сторон полосками серебристого цвета. Между столбами и перекладинами креста размещены квадраты красного цвета, по внешней стороне креста – квадраты серебристого цвета.

Все элементы креста обрамлены кантом белого цвета. Плоскости красного и зеленого цвета декорированы соответственно лучами темно-красного и темно-зеленого цвета, радиально расходящимися из центра. В центре креста – поставленный на угол квадрат серебристого цвета, который декорирован восемью квадратами серебристого цвета: по одному на каждой из его вершин и по два на верхних сторонах. На боковые и нижние концы креста наложены ветки королевского папоротника серебристого цвета, поверх которых размещена дугообразная планка с надписью «МЗС БЕЛАРУСІ» серебристого цвета. Размеры нагрудного знака: высота – 45 мм, ширина – 45 мм.

Обратная сторона нагрудного знака имеет гладкую поверхность. На нем размещена надпись «МІНІСТЭРСТВА ЗАМЕЖНЫХ СПРАЎ РЭСПУБЛІКІ БЕЛАРУСЬ» в пять строк. На обратной стороне нагрудного знака находится заколка-булавка для крепления его к одежде.

Утвержден Указом Президента Республики Беларусь от 16 октября 2018 № 411.

Зарегистрирован в Государственном геральдическом регистре 12.04.2018. Номер регистрации А-245.

А-246=

Нагрудный знак различия органов дипломатической службы для дипломатических работников, которые имеют дипломатический ранг Чрезвычайного и Полномочного Посла: Представляет собой изображение прямого равноконечного клинчато-вырубного креста с плоскостями красного и справа внизу зеленого цвета, разделенного вдоль сторон полосками золотистого цвета. Между столбами и перекладинами креста размещены квадраты красного цвета, по внешней стороне креста – квадраты золотистого цвета.

Все элементы креста обрамлены кантом золотистого цвета. Плоскости красного и зеленого цвета декорированы соответственно лучами темно-красного и темно-зеленого цвета, радиально расходящимися из центра. В центре креста – крест красного цвета с кантом и контурным изображением Государственного герба Республики Беларусь золотистого цвета. Крест размещен на ветках папоротника золотистого цвета, за которыми – ленты с белорусским орнаментом золотистого цвета. Размеры нагрудного знака: высота – 35 мм, ширина – 75 мм.

Обратная сторона нагрудного знака имеет гладкую поверхность. На ней находится заколка-булавка для крепления нагрудного знака к одежде.

Утвержден Указом Президента Республики Беларусь от 16 октября 2018 № 411.

Зарегистрирован в Государственном геральдическом регистре 12.04.2018. Номер регистрации А-246.

А-247=

Нагрудный знак различия органов дипломатической службы для дипломатических работников, которые имеют дипломатические ранги Чрезвычайного и Полномочного Посланника первого класса, Чрезвычайного и Полномочного Посланника второго класса: Представляет собой изображение прямого равноконечного клинчато-вырубного креста с плоскостями красного и справа внизу зеленого цвета, разделенного вдоль сторон полосками серебристого цвета. Между столбами и перекладинами креста размещены квадраты красного цвета, по внешней стороне креста – квадраты серебристого цвета.

Все элементы креста обрамлены кантом серебристого цвета. Плоскости красного и зеленого цвета декорированы соответственно лучами темно-красного и темно-зеленого цвета, радиально расходящимися из центра. В центре креста – крест красного цвета с кантом и контурным изображением Государственного герба Республики Беларусь серебристого цвета. Крест размещен на ветках папоротника золотистого цвета, за которыми – ленты с белорусским орнаментом серебристого цвета. Размеры нагрудного знака: высота – 35 мм, ширина – 75 мм.

Обратная сторона нагрудного знака имеет гладкую поверхность. На ней находится заколка-булавка для крепления нагрудного знака к одежде.

Утвержден Указом Президента Республики Беларусь от 16 октября 2018 № 411.

Зарегистрирован в Государственном геральдическом регистре 12.04.2018. Номер регистрации А-247.