г. Буда-Кошелево

Буда-Кошелевский район

G03 BudaKoshelevoG
G03 BudaKoshelevoF

Герб и флаг зарегистрированы в Гербовом матрикуле Республики Беларусь 4 июня 2002 г. № 86.

Герб: В испанском щите десять равновеликих поочередно чередующихся перевязей зеленого и черного цветов из правого верхнего в левый нижний угол. В центре изображен золотой колокол.

Флаг: На полотнище с соотношением сторон 1:2, тринадцать равновеликих поочередно чередующихся перевязей зеленого и черного цветов из левого верхнего в правый нижний угол. В центре лицевой стороны полотнища изображена гербовая эмблема –  колокол желтого цвета.

Буда-Кошелево до 1861 г. имел статус деревни Кошелевской волости Рогачевского повета. В 1873 г. здесь была проложена ветка Либаво-Роменской железной дороги. В современной белорусской геральдике часто при разработке новых гербов руководствуются историческим принципом, при котором во внимание принимаются особенности развития города или какое-либо важное историческое событие в прошлом. В данном случае, учитывался факт, что Буда-Кошелево начал расти и развиваться именно после прокладки железной дороги и постройки здесь железнодорожной станции. В XIX в. колокол был неотъемлемой частью на таких остановочных пунктах. В какой-то мере он определял весь уклад жизни провинциальных городов: его звон извещал о прибытии и отправлении поездов; приставленный к нему специальный служитель в определенное время отбивал удары в колокол. Его звук знали все жители города и по нему сверяли время.

В геральдике и символике колокол имеет глубокое значение и особенности культового символа. В Центральной Европе считалось, что высотой своего звучания колокол предсказывал счастье или несчастье, своим звоном призван был нести радость людям.

Золотой колокол Буда-Кошелево размещен на фоне черно-зеленых перевязей, которые являются так называемыми первостепенными геральдическими фигурами и весьма распространены как в белорусской, так и международной геральдике.

Герб и флаг утверждены решением Буда-Кошелевского районного Совета депутатов 27 декабря 2001 г. № 58.

Автор и художник герба и флага М.М.Елинская.