г.п. Брагин
и Брагинский район

G02 BraginG
G02 BraginF

Герб и флаг зарегистрированы в Гербовом матрикуле Республики Беларусь 10 апреля 2001 г.  № 55

Герб: Испанский щит рассекает вогнутое острие, направленное вверх: в левой части в серебряном поле трезубец красного цвета, символ полоцкого князя Изяслава, в правой – в красном поле герб «Колюмны» серебряного цвета, в нижней в голубом поле герб «Корибут».

Флаг: Прямоугольное полотнище с соотношением сторон 1:2, состоящее из трех равновеликих вертикальных полос: древковой части – голубого, средней – белого и вольной – красного цветов. В центре средней части полотнища изображен герб городского поселка Брагин и Брагинского района. 

Герб по своей конструкции является сложным и состоит из трех самостоятельных символов. Он включает в себя три княжеских символа, каждый из которых отражает многолетние периоды в истории населенного пункта. Основные элементы герба разделяет «второстепенная» геральдическая фигура «острие», в его «вогнутой» разновидности с основанием в нижней части гербового поля. Этот весьма оригинальный геральдический прием построения сложных гербов употребляется довольно редко и в белорусской городской геральдике присутствует только в историческом гербе города Ошмяны 1792 г.

В правой серебряной части поля герба размещен родовой знак князя Изяслава, положившего начало возрождению полоцкой княжеской династии Рогволодовичей. Князь основал одно из первых епископств, поэтому не случайно, что венчающим элементом герба является крест. Этот символ отражает самый ранний период истории Брагина (XII–XIII вв.) и указывает на Полоцкое княжество как один из центров формирования белорусской средневековой государственности. Вместе с тем княжеский знак, именуемый «Трезубцем», ассоциируется с периодом владения Брагиным князьями киевскими и представляет собой вариант родовой символики всей династии Рюриковичей. В современном гербе Брагина «Трезубец» по конфигурации наиболее приближен к найденной в Новгороде печати князя Изяслава Владимировича. Разновидностью его знака является «Трезубец» в гербе г. Заславль.

В левой части герба в красном поле расположен герб «Колюмны». Данный символ на гербе Брагина призван отражать период вхождения города в состав Великого Княжества Литовского. В нижней части герба размещен частновладельческий герб «Корибут» – родовой знаком магнатского рода Вишневецких, которые владели Брагиным с конца XVI до второй половины XVII века.

На основе герба разработан и флаг города Брагина. Полотнище разделено вертикальными полосами – голубого, серебряного и красного цветов. В центральной части флага – изображение герба Брагина.

Решение об утверждении герба и флага принято Брагинским районным Советом депутатов от 20 марта 2001 г. № 41 и Брагинским районным исполнительным комитетом 30 марта 2001 г. № 3/110.

Автор и художник герба и флага Г.С. Жолнеркевич.