Гомельская область

G01 GomelregionemF
G01 GomelregionemF

Герб и флаг учреждены Указом Президента Республики Беларусь от 20 октября 2005 г. № 490 и зарегистрированы в Государственном геральдическом регистре Республики Беларусь 1 ноября 2005 г. № Б-43 и № Б-44.

Герб: В зеленом поле французского щита серебряный крест, на центральную часть которого наложен малый французский щит голубого цвета с изображением лежащей золотой рыси. В верхней части креста размещен серебряный лучник, в правой – черный рог, в левой – черный орел, в нижней – розовая хоругвь с всадником. Щит венчает большая городская корона золотого цвета. Щит обрамлен двумя золотыми дубовыми ветвями, увитыми и соединенными красной орденской лентой.

Флаг: Прямоугольное полотнище зеленого цвета с соотношением сторон 1:2, в центре лицевой стороны которого изображен герб Гомельской области.

Символика Гомельской области понятна каждому и вместе с этим в ней заложен глубокий смысл и значение.

Уширенный серебряный крест делит поле щита на девять полей, которые символизируют разнообразие региональных географических и историко-культурных особенностей края. В центре композиции – изображение герба Гомеля XIX в. Четыре поля по сторонам от него несут главные элементы гербов наиболее древних и важных для истории городов области: Турова (верхнее поле), Рогачева (правое), Мозыря (левое), Речицы (нижнее поле). Само же по себе размещение в гербе серебряного креста не случайно – это древний городской символ Гомеля XVI в. В центральном щитке размещён непосредственно герб областного центра — города Гомеля, утвержденного 23 декабря 1856 года.

Дубовые ветви с желудями, связанные орденской лентой, и городская корона, венчающая щит –  традиционные геральдические элементы. Они являются знаками определенного достоинства и символами собственных прав, а орденская лента к тому же символизирует награждение Гомельской области в 1967 г. орденом Ленина.

Цветовая гамма герба символична. В ней использованы известные в геральдики финифти и металлы. Золото считается символом богатства, справедливости, великодушия, серебро – чистоты и невинности. голубой цвет –величия, красоты, ясности, зеленый – надежды, изобилия, свободы.

Таким образом, определенный символический смысл заложен  в размещении геральдических фигур как в пределах щита, так и вокруг него. Сочетание лучника и всадника, рога и орла может быть трактовано следующим образом: всегда находясь на страже, жители Гомельщины по сигналу тревоги дружно поднимались навстречу врагу, самоотверженно защищая родную землю. Дубовый венок, обрамляющий щит, придает гербу торжественное звучание и символизирует пожелание краю вечного процветания и благоденствия.

Флаг области создан путем размещения герба в центр лицевой стороны полотнища зеленого цвета — символа надежды, радости и изобилия. К тому же изумрудный цвет, как никакой другой, подходит для Гомельской области –  центра Белорусского Полесья, 70 % которого занимают леса.

Герб и флаг одобрены решениями Гомельского областного исполнительного комитета от 24 сентября 2003 г. № 614 и Гомельского областного Совета депутатов от 1 декабря 2004 г. № 135.

Автор герба и флага М.М. Елинская, художник В.А. Ляхор.