г.п. Стрешин

Жлобинский район

G28 StreshinG
G28 StreshinF

Герб и флаг зарегистрированы в Гербовом матрикуле 30 августа 2001 г. № 67.

Герб: В голубом поле испанского щита изображен «греческий» серебряный крест.

Флаг: Прямоугольное полотнище голубого цвета с соотношением сторон 1:2, в центре лицевой стороне которого изображена гербовая эмблема – «греческий» крест белого цвета.

В основу разработки герба г.п. Стрешин положен исторический и культурный принципы.

Согласно археологическим материалам, Стрешин возник в XII в. как феодальный замок, просуществовавший до XVIII в. Замок был окружен рвом и валом, вокруг которых выросло поселище неукрепленное поселение. Исследователи отождествляют его с древним городом Стражев, упоминающимся в летописях под 1127–1128 и 1159 гг. В «Списке русских городов далеких и близких» (XIV в.) Стражев Стрешин фигурирует как город Киевской Руси. По другим письменным источникам он известен со 2-й половины XIV в. В 1399 г. Стрешин упоминается в дарственной грамоте Великого князя Литовского Витовта. В XVIXVII вв.  город неоднократно разрушался неприятелем.

Богатая древняя история города учитывалась при создании городского герба, однако, в его основу было положено более позднее событие. В 1807 г. здесь была построена Покровская церковь, явялющаяся сегодня главной исторической и архитектурной достопримечательностью города. Она построена в стиле классицизма и представляет собой крестовокупольное сооружение. Последнее обстоятельство представляет особенный интерес, так как Покровская церковь является преемницей древнерусского храма, существовавшего, по всей видимости, в летописном Стражеве. 

Гербовая эмблема, таким образом, воспроизводит, с одной стороны, форму энколпиона, с другой является точной копией основной части плана действующей и ныне Стрешинской церкви. Такой «греческий», с закругленными краями, тип креста широко был распространен в архитектуре Беларуси: как форма построек и в рельефном декоре, например, в каменной резьбе замков в Гольшанах и Смолянах.

Традиционно геральдические цвета означают: голубой – символ всего духовного, правды и вечности, красоты и ясности, серебро – цвет Луны, отождествляется с чистотой, благополучием.

Герб, флаг и положения о них утверждены решением Жлобинского районного Совета депутатов от 27 декабря 2000 г. № 8-6.

Автор герба и художник М.М. Елинская.