г.п. Паричи

Светлогорский район

G22 ParichiG
G22 ParichiF

Герб и флаг зарегистрированы в Гербовом матрикуле Республики Беларусь 29 ноября 2001 г. № 73.

Герб: В красном поле испанского щита изображен обращенный вправо золотой лев в короне, с серебряными зубами и когтями, в правой лапе держащий серебряный меч с золотой рукоятью, над короной золотая восьмиугольная звезда.

Флаг: Прямоугольное красное полотнище с соотношением сторон 1:2, в центре лицевой стороны которого изображена гербовая эмблема – обращенный к древку лев в короне желтого цвета с белыми зубами и когтями, в правой лапе держащий белый меч с рукоятью желтого цвета, над короной желтая восьмиугольная звезда.

Герб Паричей был предложен сотрудниками Комитета по архивам и делопроизводству при Совете Министров Республики Беларусь. Основой для его сюжета послужил рисунок из привилея 1643 г. королевы польской и великой княгини литовской Цецилии Ренаты городу Казимиру на магдебургское право. Город назван, по-видимому, в честь Сигизмунда Казимира (род. 1640 г.), сына короля Владислава IV Вазы и его супруги Цецилии Ренаты.

Благодаря этому уникальному для истории Беларуси документу, стало возможным реконструировать еще один исторический городской герб, ранее не описанный ни в одном опубликованном источнике: золотой картуш сложной формы, заключенный в овальную рамку. В центре можно рассмотреть круглый щит красного цвета с изображением золотого льва в короне, с мечом и звездой.

В настоящее время на территории Беларуси города под названием Казимир не существует. В ходе боевых действий во время войны между Речью Посполитой и Московским государством 16541667 гг. он, возможно, мог оказаться в районе боевых действий и подвергнуться разрушению, но пока документальных источников, подтверждающих это, не обнаружено. Можно предположить, что Казимир могла постигнуть судьба некоторых, некогда развивавшихся, но со временем пришедших в упадок городов.

Некоторые исследователи предполагают, что произошла трансформация названия данного населенного пункта, и с какого-то времени он стал называться Казимирова Слобода или Королевская Слобода. В настоящее время на территории Красновского сельского совета Светлогорского района существуют два населенных пункта с тем же названием Королевская Слобода-1 и Королевская Слобода-2. Однако, пока нельзя с уверенностю сказать, что один из них является тем местом, которому некогда королева Цецилия Рената даровала право на самоуправление и герб.

В истории городской геральдики известны примеры, когда современная территориальная единица, географически связанная с некогда существовавшим городом, имевшим герб, «наследует» его отличительный знак в качестве своего официального геральдического символа. В данном случае, «геральдическим наследником» Казимира явился городской поселок Паричи.

Герб и флаг г.п. Паричи утверждены решением Светлогорского районного Совета депутатов от 6 июня 2001 г. № 65

Автор реконструкции М.М. Елинская, художник А.В. Левчик.