г.п. Копаткевичи

Петриковский район

G13 KopatkevichiG
G13 KopatkevichiF

Герб и флаг зарегистрированы в Гербовом матрикуле 21 сентября 2001 г.  № 68.

Герб: В голубом поле испанского щита три серебряные, расположенные параллельно балки, сужающиеся книзу.

Флаг: Прямоугольное полотнище голубого цвета с соотношением сторон 1:2, на лицевой стороне слева изображена гербовая эмблема – три балки белого цвета, расположенные параллельно, сужающиеся книзу.

В письменных источниках Копаткевичи упоминаются с середины XVI в. как село в Минском воеводстве. С 1793 г. – центр Копаткевичской волости Мозырского уезда, местечко. Копаткевичи никогда не имели собственного герба, однако, по архивным источникам известно, что в XIV–XVI вв.  Копаткевичами владела одна из ветвей старинного белорусского шляхетского рода Еленских герба «Корчак» Среди его представителей – П.П. Еленский – один из руководителей восстания 1863–1864 гг. в Беларуси и в Литве. Как активный участник антиправительственных выступлений, в 1863 г. он был репрессирован и осужден на 15 лет каторги в Сибири.

Родовой герб «Корчак» – «в красном щите три горизонтальные полосы одна над другой, не доходящие до края щита» также имеет древнюю историю. Вначале герб принадлежал князьям Славонии, оттуда распространился в Венгрию, в Польше известен с XIII в. В Великом княжестве Литовском получил широкое распространение после принятия Городельского привелея 1413 г.: им пользовались около 270 шляхетских родов Беларуси.

Один из них – известный в Польше и Литве род Боратынских. По легенде король Людовик Венгерский пожаловал герб «Корчак» родоначальнику рода Дмитрию Божедару за его участие и победу над врагами на трех реках, которые протекают в Венгрии – Дунай, Драва и Сава. О трех серебряных параллельных полосах, символизирующих реки, в гербе «Корчак» писал и польский хронист XV в. Ян Длугош. А Бартош Папроцкий даже написал стихи на герб: «Много крови выливали эти знаменитые чаши…», аллегорически описывая и битву, и реки. В клейноде дворянского герба «Корчак», кстати, изображена золотая чаша с собакой.

В современном гербе городского поселка использованы главные элементы фамильного герба Еленских – три серебряные балки, сужающиеся книзу. Они служат основой и для флага г.п. Копаткевичи.

Герб и флаг г.п. Копаткевичи утверждены решением Копаткевичского поселкового Совета депутатов от 22 июня 2001 г. № 31.

Автор герба и флага С.Е.Рассадин.