д. Гольшаны

Ошмянский район

Gr06 GolshanyG
Gr06 GolshanyF

Герб и флаг учреждены Указом Президента Республики Беларусь от 17 июля 2006 г., № 455 и зарегистрированы в Государственном геральдическом регистре Республики Беларусь 1 августа 2006 г. № Б-90 и № Б-91.

Герб: В верхнем красном поле варяжского щита изображен гипоцентавр – мифическая фигура коня серебряного цвета, имеющая голову, грудь и руки человека натурального цвета, на конце хвоста – пасть дракона, которую поражает золотая стрела с серебряным оперением, выпущенная из золотого лука руками самого же гипоцентавра; в треугольной оконечности голубого цвета – герб «Лис» – серебряная, дважды перекрещенная стрела.

Флаг: Прямоугольное полотнище красного цвета с соотношением сторон 1:2, в древковой верхней части голубого цвета размещен герб «Лис» – белая, дважды перекрещенная стрела. В центре лицевой стороны полотнища изображен  гипоцентавр – мифическая  фигура коня белого цвета, имеющая голову, грудь и руки человека натурального цвета, на конце хвоста – пасть дракона, которую поражает желтая стрела с белым оперением, выпущенная из желтого лука руками самого же гипоцентавра.

Деревня Гольшаны известна по летописным источникам еще с 1280 г. В ХШ в. здесь существовал замок, возведение которого связывают с родом князей Гольшанских и его основателем – легендарным князем Гольшей. Гольшанские пользовался гербом «Гипоцентавр». Это мифическое существо имеет голову и торс человека, остальные части туловища лошадиные, а  вместо хвоста –  пасть дракона.

С XVI в. Гольшаны находились во владении крупных белорусских землевладельцев Сапегов, пользовашихся гербом «Лис». Павел Стефан Сапега возвел здесь каменный замок, в 1618 г. величественный ансамбль костела и францисканского монастыря, что придало селению большую значимость.

Современные герб и флаг деревни Гольшаны созданы на основе двух частновладельческих гербов Гольшанских и Сапегов. Причем, герб первых владельцев занимает более почетное и большее по площади место, гербу последующих отведена нижняя часть щита. Художник-геральдист, подчеркивая национальный колорит белорусской геральдики, в фигуре гипоцентавра сумел соединить древнегреческую мифологию с белорусским колоритом. Фантастическое существо, рожденное воображением людей на берегах солнечной Греции, имеет чисто славянские черты лица и белокурые волосы. Такой прием вполне допустим, поскольку при блазонировании гипоцентавра описываются только его главные и характерные особенности.

Герб, флаг и положения о них одобрены решением Гольшанского сельского Совета депутатов от 28 июня 2005 № 11-1.

Автор герба и флага М.М. Елинская, художник В.А. Ляхор.